Рахмон сменил директора Агентства по контролю за наркотиками: причина

© дафтари матбуоти раисиҷумҳури ТоҷикистонЭмомалӣ Раҳмон, раисиҷумҳури Тоҷикистон ва Шерхон Салимзода, раиси Ожонси назорати маводи нашъаовари назди Президент
Эмомалӣ Раҳмон, раисиҷумҳури Тоҷикистон ва Шерхон Салимзода, раиси Ожонси назорати маводи нашъаовари назди Президент - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Шерхон Салимзода освобожден от занимаемой должности

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Шерхон Салимзода освобожден от занимаемой должности указом президента Эмомали Рахмона, сообщил Sputnik Таджикистан источник в ведомстве.

Отмечается, что причиной увольнения Шерхона Салимзоды стало достижение им пенсионного возраста.

Должность занял Хабибулло Вохидзода, бывший прокурор Согдийской области.

Шерхон Салимзода родился 1 января 1957 года в Темурмаликском районе, в 1979-м окончил Таджикский государственный университет по специальности "юриспруденция".

Мужчина закрывает портфель, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Адхам Маъмурзода назначен и.о. председателя Истаравшана

Трудовую деятельность Салимзода начал в 1980-м в должности юриста Кулябского объединения "Сельхозхимия", а после службы в армии перешел на работу в прокуратуру ГБАО.

В разные годы он работал старшим помощником прокурора, старшим следователем в прокуратуре ГБАО, затем в партийных органах ГБАО и Куляба.

Проработал полгода: директора Медицинского центра имени Ахмедова уволили

С 1998 по 2002 гг. Салимзода занимал пост прокурора Душанбе, а с 2002 по 2007-й был избран депутатом Маджлиси намояндагон. В январе 2007 года указом президента он был назначен главой вновь созданного Агентства по государственному контролю и борьбе с коррупцией.

В июне 2009-го Салимзода стал государственным советником президента Таджикистана, а в январе следующего сменил Бободжона Бобохонзоду на посту генерального прокурора Таджикистана.

Кадровые перестановки: Рахмон подписал 9 указов о новых назначениях

В 2015-м он был освобожден от этой должности, а затем был избран председателем независимых профсоюзов страны.

В последние годы трудился на посту директора Агентства по контролю за наркотиками.

Лента новостей
0