Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Назван фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса в 12 раз

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинские работники везут пациента в ковид-госпитале
Медицинские работники везут пациента в ковид-госпитале - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России могут пересмотреть статистику смертности, согласно которой в 33% случаев коронавирус не является основной причиной летального исхода

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. Причину, по которой риск смерти от коронавируса нового штамма возрастает в 12 раз, назвал главный кардиолог Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов.

По словам специалиста, вероятность летального исхода увеличивается при сердечно-сосудистых заболеваниях. 

"Частота госпитализаций таких пациентов возрастает в 6 раз. Смертность от COVID-19 среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается в 12 раз", - сказал кардиолог.

Эксперт добавил, что у каждого третьего пациента, перенесшего коронавирус, наблюдаются проблемы с кровообращением.

Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Таджикистан
Мясников назвал смертельные ошибки при лечении коронавируса

Он подчеркнул, что последствия COVID-19 по-прежнему не до конца изучены. Кардиолог обратил внимание на снижение смертности среди пациентов с болезнями сердца в России в начале 2020 года. Показатель начал увеличиваться в июне - примерно спустя два месяца после начала пандемии. Из-за этого статистику, в которой в 33% случаев COVID-19 не является основной причиной смерти, могут пересмотреть.

Назван фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса в два раза

Добавим, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти во всем мире. По словам кардиолога Сергея Провоторова, риск их возникновения можно снизить при контроле в организме артериального давления, холестерина, глюкозы и лишнего веса. При этом специалист отметил важное значение отказа от вредных привычек и своевременного посещения врачей.

Лента новостей
0