Лапин и Мирзо оценили сотрудничество стран в военной сфере

© © Пресс-служба ЦВОКомандующий ЦВО обсудил с министром обороны Таджикистана вопросы сотрудничества и безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Командующий ЦВО обсудил с министром обороны Таджикистана вопросы сотрудничества и безопасности в Центрально-Азиатском регионе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Командующий ЦВО обсудил с министром обороны Таджикистана вопросы сотрудничества и безопасности в Центрально-Азиатском регионе

ДУШАНБЕ, 24 ноя — Sputnik. Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин в ходе рабочего визита в Душанбе встретился с министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Шерали Мирзо, сообщает пресс-служба ЦВО МО РФ.

Военноначальники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и поддержания безопасности в Центрально-Азиатском регионе, говорится в сообщении.
Ударные вертолеты Ми-24 201 военной базы - Sputnik Таджикистан
Военные 201-й РВБ отбили атаку "бандитов" и окружили их в горах

Генерал-полковник Лапин отметил положительную динамику во взаимодействии военного округа и Республики Таджикистан при совместной подготовке личного состава и подразделений. Количество масштабных совместных мероприятий за три года выросло почти в два раза - до 12.

Командующий ЦВО проинспектирует совместные учения ВС России и Таджикистана

Офицеры органов управления и подразделений Вооруженных сил Республики Таджикистан традиционно участвуют в мероприятиях оперативной и боевой подготовки Центрального военного округа, а также в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава военного округа, командно-штабных тренировках и учениях.

"Качество проведения мероприятий позволило получить громадный опыт в подготовке и слаженности органов военного управления, увязать системы ведения разведки и огневого поражения, а также прийти к единой тактике с учетом боевого опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике", - отметил Лапин.

Подъем по тревоге и боевая колонна: как стартовали таджикско-российские учения

Также на встрече стороны обменялись мнениями по вопросам поддержания безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, командующий войсками выступил перед руководящим составом Республики Таджикистан с докладом по региональной безопасности и задачам совместной подготовки на 2021 год.

Лента новостей
0