ЕАБР: цены в Таджикистане в 2021 году продолжат расти

© © Sputnik / Амир ИсаевЖители Душанбе покупают продукты на рынке Мехргон
Жители Душанбе покупают продукты на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Влияние ослабления сомони, произошедшего в октябре 2020 года, частично компенсирует сдержанный внутренний спрос

ДУШАНБЕ, 24 ноя — Sputnik. По итогам 2020 года инфляция в Таджикистане составила 6,6%, отмечают специалисты Евразийского банка развития (ЕАБР).

При этом рост цен в стране вернулся в пределы целевого интервала Национального банка. В первой половине года он в течение некоторого времени превышал 10%, что произошло из-за повышения стоимости продуктов питания.

"Согласно нашему прогнозу, рост цен на продовольствие приведет к тому, что инфляция временно вновь превысит цели НБТ и составит 8,5% г/г на конец 2020-го", - заявили в ЕАБР.

Специалисты отметили, что сдержанный внутренний спрос частично компенсирует влияние ослабления сомони, произошедшего в октябре нынешнего года, на инфляцию.

Продавец в медицинской маске рынке - Sputnik Таджикистан
Прогноз ЕАБР: сможет ли экономика Таджикистана оправиться от пандемии

По итогам 2021 года потребительские цены в Таджикистане вырастут на 5,3%. При этом в 2022-м инфляция останется в установленных Национальным банком пределах и составит 5,2%. Это скажется на росте цен на товары потребления.

ЕАБР спрогнозировал ослабление сомони относительно доллара

Ранее во время видеомоста на площадке Sputnik эксперты представили доклад "Экономика стран ЕАБР в 2021 году" с данными по шести странам, в том числе и Таджикистану.

ЕАБР: ВВП Таджикистана восстановится после пандемии только к 2022 году

Согласно представленным цифрам, в условиях пандемии коронавируса рост экономики Таджикистана существенно снизился с 7,5% до 4,2%. Прежде всего пострадал оборот розничной торговли, который упал на 2,7%. 

По прогнозу специалистов, рост ВВП республики в 2020-м замедлится до 4,5%. 

Лента новостей
0