В Минобрнауки России рассказали о проблемах иностранных студентов в пандемию

© Минобрнауки РоссииВстреча Валерия Фалькова с иностранными студентами
Встреча Валерия Фалькова с иностранными студентами - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минобрнауки России обсудили вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах и их зарубежных филиалах

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провел встречу с иностранными студентами, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие представители профильных департаментов Минобрнауки, Международного координационного совета выпускников учебных заведений и московского филиала Ассоциации иностранных студентов.

Во время встречи Фальков подчеркнул, что обучение иностранных студентов является одним из приоритетов для российских вузов.

© Минобрнауки РоссииВстреча Валерия Фалькова с иностранными студентами
В Минобрнауки России рассказали о проблемах иностранных студентов в пандемию - Sputnik Таджикистан
Встреча Валерия Фалькова с иностранными студентами

"Мы заинтересованы в том, чтобы российское образование получали студенты из разных стран мира", – заявил глава Минобрнауки России.

Министр отметил, что в связи с пандемией система образования оказалась в ситуации, которая требует нестандартных решений.

"Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах обучается сегодня большее 300 тысяч иностранных студентов и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Россию", - пояснил он.

По словам Фалькова, с проблемными вопросами, связанными с организацией образовательного процесса столкнулись все страны.

"Сложившаяся ситуация не уникальна, во всех странах мира столкнулись сегодня с такими проблемами и решения везде одинаковые, либо полностью закрываются университеты, и студенты переводятся на удаленное обучение, либо университеты продолжают работу в смешанном формате с соблюдением повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому контролю", - сказал министр.

Студенты МГУ перешли на дистанционное обучение - Sputnik Таджикистан
Что делать застрявшим за границей студентам вузов России - ответ Минобрнауки

Глава ведомства обратил внимание, что российские вузы организовали удаленное обучение для иностранных студентов, но из-за разницы в часовых поясах и отсутствия устойчивой связи не всегда удается добиться желаемого результата.

"Мы прекрасно понимаем те сложности иностранных студентов, которые в силу объективных причин не смогли приехать в Россию. Конечно, наши университеты настроены на то, чтобы помочь в этой ситуации, об отчислении таких студентов речи не идет. Сегодня российские вузы нацелены на индивидуальную работу с каждым иностранным студентом", – уточнил Фальков.

Он  добавил, что в условиях пандемии в России реализуются дополнительные меры социальной поддержки иностранных студентов.

"В общежитиях, где живут в том числе иностранные студенты, появились дополнительные рабочие места, качество интернета стало гораздо лучше. Отдельно идет работа с иностранными студентами, которые сегодня находятся за рубежом. Здесь, скорее, совершенствуются технологии обучения, не всегда может быть удается достигнуть того результата, который хотелось, но последовательно эти вопросы так или иначе решаются", - рассказал Фальков.

Министр также отметил необходимость совместной работы с представителями ассоциаций иностранных студентов. В частности, он заявил о важности участия представителей крупнейших ассоциаций иностранных студентов в решении проблем, с которыми сталкивается российское высшее образование.

Лента новостей
0