Дорогой деликатес: сколько стоит оливье в Таджикистане и России

© Pxhere/MariaPolnaСалат оливье
Салат оливье - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новогодний салат оливье, как оказалось, - отличный способ измерения разницы в уровне жизни граждан России и Таджикистана

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Совсем скоро наступит Новый год. С учетом пандемии коронавируса многие будут встречать его дома за праздничным столом. А самым популярным блюдом на праздники обычно становится оливье.

Sputnik Таджикистан решил посчитать, во сколько обойдется в Таджикистане и России приготовление этого традиционного новогоднего салата.

За основу взяли усредненный вариант рецепта оливье. Чтобы настрогать плошку салата на восемь человек, необходимо:

  • Морковь (1 штука);
  • Картофель (3 штуки); 
  • Соленые огурцы (2 штуки);
  • Огурец (1 штука);
  • Яйцо (3 штуки); 
  • Куриное филе (300 граммов); 
  • Зеленый горошек (1 банка);
  • Майонез (150 граммов);
  • Укроп (1/4 пучка).

Чтобы результаты были честными, цены на продукты в России и Таджикистане сравнивали в сети магазинов, работающих на территории обеих стран.

Инфографика про оливье - Sputnik Таджикистан
Любимый оливье: 5 оригинальных рецептов
В Таджикистане 12,5 сомони придется потратить на банку горошка, еще 11 - на десяток яиц, 6,8 сомони уйдет на майонез, 65 дирам - на зелень, 11,6 сомони - на огурцы. Картошку и морковь придется покупать килограммами за 4,35 и 1,35 сомони соответственно. 680 граммов соленых огурцов обойдется в 31 сомони, а 38,8 сомони будет потрачено на курицу. Итого за хорошую порцию оливье в Таджикистане придется отдать 118 сомони (763 российских рубля).

Алкогольная запеканка и экзотические фрукты: что ели на Рождество в старину

Теперь попробуем собрать оливье в российском магазине.

Килограмм моркови выйдет в 16,49 рубля, картофеля - 30 рублей. Упаковка соленых огурцов будет стоить 126 рублей, а один свежий длинноплодный огурец - 70 рублей. Столько же будет потрачено на десяток яиц. Филе можно "урвать" по акции за 120 рублей, а банка горошка обойдется в 90,49 рубля. Еще 47 рублей будет потрачено на майонез, а 50 - на пучок укропа. Всего за оливье в российском магазине придется заплатить 621 рубль и 82 копейки. (96,41 сомони).

Так салат "Оливье" делали еще до революции - оригинальный рецепт

Новогодний стол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-10 традиционных блюд для новогодней ночи
По итогу, собрать компоненты для оливье в России будет дешевле, чем в Таджикистане. Впрочем, надо оговориться: цены и рецепт были выбраны усредненные. В Таджикистане можно найти продукты дешевле на рынке, а в России - по скидке в супермаркете.

Важно другое: значительная разница минимальной зарплаты в Таджикистане и России. В Таджикистане "минималка" - это 400 сомони, а в России - 12 130 рублей (1871 сомони).

Богатый стол - тощий кошелек: во сколько обходится Новый год в Душанбе

Если посчитать минимальные заработные платы в оливье, то получится, что месячной выплаты в России с лихвой хватит почти на 20 порций новогоднего салата, а в Таджикистане - едва ли наберется на четыре "тазика".

Лента новостей
0