Смертельно опасные пауки распространяются по России

CC BY-SA 2.0 / Konrad Summers / Паук "каракурт"
Паук каракурт - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Опасные ядовитые животные, которые ранее обитали только на юге России, теперь распространяются и в более северных районах

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. В Ростовской области России существенно меняется состав флоры. Из-за климатических изменений и миграции расширяется ареал обитания паука-каракурта или так называемой черной вдовы, сообщает АиФ со ссылкой на ЮНЦ РАН.

Latrodectus, veuve noire - Sputnik Таджикистан
Российский ученый обнаружил в Таджикистане новый вид ядовитого паука
Его распространению способствует и деятельность человека: этот смертельно опасный вид водится на свалках и в мусорных залежах, так как именно там обитает большое количество насекомых, которыми питается каракурт, отметила кандидат биологических наук Валерия Стахеева.

Стоит отметить, что традиционный ареал обитания "черной вдовы" - азиатские страны. Каракурт обитает в Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Украине, Крыму, Азербайджане, а также на юге России.

Как правило, паук не нападает на человека, но в состоянии испуга может и укусить. Укус "черной вдовы" парализует дыхательный центр в продолговатом мозгу. Если вовремя не ввести сыворотку, то пострадавший может умереть. Впрочем, опасны только самки - самец каракурта не может прокусить кожу человека.

Черные вдовы терроризируют верблюдов на западе Казахстана

Также биологи сообщают о миграции на территории России и других животных: гадюк, грызунов и птиц.

Лента новостей
0