Период распада: Украина остановила добычу урана

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДобыча природного урана на месторождении Хиагдинского рудного поля
Добыча природного урана на месторождении Хиагдинского рудного поля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На этой неделе в режим простоя вошло единственное на Украине и самое крупное в Европе предприятие, занимающееся добычей и переработкой урановой руды, — Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК)

До недавних пор он входил в десятку крупнейших предприятий подобного рода в мире с двухпроцентной долей в глобальной добыче, пишет автор РИА Новости.

Бочки для ядерного топлива, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков запретил добывать уран в Кыргызстане
Однако успешные реформы, которые с особым азартом осуществляются на Украине последние почти семь лет, привели к очередной перемоге над коммунистическим наследием.

В ВостГОКе говорят, что к остановке предприятия привели систематические задержки денежных поступлений со стороны другого государственного предприятия — НАЭК "Энергоатом". Из-за этого на ВостГОКе сегодня нет возможности снабдить урановое производство основными материалами, химическими реагентами, запчастями и обеспечить выполнение производственных задач.

В "Энергоатоме" претензии со стороны ВостГОКа не признают.

Соглашение о СЭЗ с Турцией - гвоздь в крышку гроба украинской экономики

Правительственные чиновники решить что-либо не хотят или не могут, проводя бесконечные совещания.
Между тем проблемы отнюдь не ограничиваются ВостГОКом: финансовая ситуация в атомной отрасли Украины в целом стремительно деградирует, чему причиной — аппетиты местных олигархов и "западных партнеров".

Российские флаги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На игле: США не смогли отказаться от урана и все проиграли России
ВостГОК был создан еще в 1951 году. Первую руду на нем добыли в 1956-м. А первый килограмм уранового оксидного концентрата был получен в 1959 году. В 1987-м, после запуска второй очереди сернокислотного завода, ВостГОК стал еще и крупнейшим производителем серной кислоты в СССР — производственные мощности достигли миллиона тонн.

Сейчас у ВостГОКа имеются две работающие и одна строящаяся шахта, а также ураноперерабатывающий комплекс. Плюс комбинат остается крупнейшим на Украине производителем серной кислоты с лучшим качеством этого продукта, часть которого он потребляет в своей основной производственной деятельности. Предприятие также выпускает горно-шахтное оборудование, радиометры и т. д.

Дыра в украинском бюджете превысит 50 миллиардов

Производимого ВостГОКом уранового концентрата хватает для фабрикации 40% ядерного топлива для украинских АЭС. Весь добываемый ВостГОКом урановый концентрат экспортируется в Россию, где АО "ТВЭЛ" и делает из него ядерное топливо. Под ядерное топливо американской компании Westinghouse, которое также поставляется на украинские АЭС, уран Украина закупает на стороне.

"Энергоатом" — созданное в 1996 году государственное предприятие, являющееся оператором всех украинских АЭС с 15 энергоблоками. На "Энергоатом" традиционно приходилось около половины, а после 2014 года более половины вырабатываемой на Украине электроэнергии.

Подпись документа, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан планирует подписать с Японией контракты на поставку урана
В нынешнем году в условиях экономического кризиса руководство энергетической отрасли не давало "Энергоатому" работать на полную мощность, отдавая приоритет тепловым электростанциям и зеленой энергетике (там сосредоточены интересы главного олигарха страны Рината Ахметова и отчасти западных "партнеров"). Доходило до того, что в июне работало лишь девять из 15 энергоблоков.

Причем плановые ремонты проходили только на трех, еще три были просто выведены в резерв, чего ранее никогда не наблюдалось. По расчетам самого "Энергоатома", с начала года и по 8 декабря из-за искусственных балансовых ограничений АЭС недовыработали 8,5 миллиона киловатт-часов при фактической выработке 71,1 миллиона киловатт-часов. Разумеется, при этом была недополучена выручка, тогда как постоянные расходы сохранялись.

Денежные купюры США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МВФ придумал, как спасти мир: России это угрожает нищетой
Кроме того, в прошлом году на Украине состоялся переход к новой, "рыночной" модели энергоотрасли. Но вот "Энергоатом" к этому празднику жизни оказался не допущен. Его обязали 90% вырабатываемой электроэнергии продавать по мизерному фиксированному тарифу около двух центов за киловатт-час, аргументируя это необходимостью обеспечить относительно дешевой электроэнергией население, то есть навесили социальную функцию. Позднее долю отпускаемого по фиксированной цене электричества уменьшили до 80%.

А недавно и вовсе до 50% — однако обязали отпускать по одной копейке за киловатт-час. Но при этом предприятие "Гарантированный покупатель", которое выкупает у "Энергоатома" "социальную" электроэнергию, даже при таких расценках накопило перед ним 8,5 миллиарда гривен долгов. А с учетом долгов государства, накопленных еще при "старом" рынке, и долгов еще одного государственного предприятия — "Укрэнерго" — долг перед "Энергоатомом" превышает 24 миллиарда гривен. Виной тому как сама новая модель рынка, которая действует в интересах олигархов и частично западных "партнеров", так и коррупционная составляющая — даже ту часть электроэнергии, которую "Энергоатом" вроде бы поставляет на рынок, его вынуждают продавать нужным людям по нерыночной цене.

Таджикистан направит 33 миллиона евро ЕБРР на обезвреживание радиоактивных отходов

Наконец, по политическим причинам "Энергоатом" сотрудничает с Westinghouse. Причем не только в части покупки более дорогого ядерного топлива, проведения недешевых экспериментов в интересах американской компании, но и в части внедрения программных комплексов управления и предупреждения, комплектующих для энергоблоков и прочих сомнительных предложений западных "партнеров", от которых "Энергоатом" не смеет отказаться.

Перечисленные слагаемые "успеха" и привели к тому, что по итогам девяти месяцев текущего года "Энергоатом" зафиксировал убыток в 5,3 миллиарда гривен. Плановые ремонты энергоблоков задерживают из-за отсутствия комплектующих, а зарплату работникам нередко выплачивают за счет берущихся в пожарном порядке банковских кредитов.

Открытие ветровой электростанции в Карпатах - Sputnik Таджикистан
Конец "украинского чуда": как так вышло
Собственно, плачевная финансовая ситуация в "Энергоатоме" не в последнюю очередь спровоцировала и остановку ВостГОКа.

Дело в том, что еще год назад ВостГОК почувствовал серьезное финансовое недомогание. И даже был вынужден уйти в простой. Но тогда проблему решили… за счет богатого "Энергоатома". Проблемы ВостГОКа крылись в "успешных реформах", в частности в реформе энергорынка.

ООН призывает обезопасить урановые хранилища в Центральной Азии

Это два главных украинских олигарха после реформы смогли покупать электроэнергию по цене ниже рыночной. Подавляющему же большинству предприятий пришлось платить существенно больше, включая и ВостГОК. К этой проблеме можно добавить еще и специфическую эффективность управления комбинатом.

Подъемная машина на руднике по добыче урана - Sputnik Таджикистан
Что станет с бывшими урановыми рудниками в Таджикистане
Год назад проблемы ВостГОКа временно решили путем подписания долгосрочного договора между ним и "Энергоатомом" на ежегодную поставку 1000 тонн уранового концентрата по базовой цене 2912 гривен за килограмм (без НДС). При этом оплату "Энергоатом" должен был осуществлять вперед. В нынешнем году "Энергоатом" заплатил ВостГОКу авансом более 2,6 миллиарда гривен. Однако ВостГОК поставил продукции лишь на 1,8 миллиарда. Плюс к тому сообщил, что весь оговоренный объем поставить не сможет, и попросил перенести поставку 90 тонн на следующий год.

При этом цена уранового концентрата на мировом рынке сейчас составляет в украинской нацвалюте всего 2260 гривен за килограмм. И разница почти в 700 гривен за килограмм по сравнению с базовой ценой — для загнанного в убытки "Энергоатома" немалая величина. В итоге ВостГОК встал, а большая часть из его пяти тысяч работников осталась без работы.

Современный Табошар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Табошар: история урановых тайн Таджикистана
Не исключено, что и сейчас украинские власти найдут какой-нибудь временный способ решения проблемы, действуя по принципу латания Тришкина кафтана. Например, есть идея присоединить ВостГОК к "Энергоатому". Однако это не решит коренных проблем украинской атомной отрасли, которую в течение 30 лет на Украине только доили, но практически не кормили. А с некоторых пор разрешили доить еще и западным "партнерам".

На урановой игле: как Россия разрушила атомную промышленность США

И это ставит под вопрос само ее существование в перспективе десяти-двадцати лет.

Лента новостей
0