В Душанбе умер известный ученый-востоковед Кудратбек Эльчибеков

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкГвоздики, архивное фото
Гвоздики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане на 83-м году жизни не стало известного востоковеда и переводчика Кудратбека Эльчибекова

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Стало известно, что в Таджикистане умер известный востоковед и переводчик, сотрудник Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Таджикистана Кудратбек Эльчибеков.

Международная акция Свеча памяти, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Умер бывший заместитель мэра Истаравшана Мусаджон Олимов

Как сообщил родственник ученого Sputnik Таджикистан, Кудратбек Эльчибеков давно страдал от гипертонии и других хронических заболеваний.

В ноябре ему исполнилось 82 года, похороны прошли на кладбище Сариосиё в городе Душанбе.

"Точно неизвестно, был ли у него коронавирус, но раньше он быстро восстанавливался после болезней. Его уход - большая потеря для всех нас", - добавил источник.

Кудратбек Эльчибеков родился 23 ноября 1938 года в селе Вери Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области.

Окончил Таджикский государственный университет имени В. И. Ленина по специальности "филолог-востоковед", был выпускником Комитета безопасности при Совете Министров СССР.

Начиная с 1968 года и до последних дней работал в отделе востоковедения и письменного наследия Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Таджикистана.

Врач-инфекционист, Хапизов Шавкат Туланович - Sputnik Таджикистан
В России от коронавируса умер известный таджикский эпидемиолог

В 1977 году защитил диссертацию в Москве по теме исследования духовности в исмаилитской религии.

Эльчибеков также служил военным переводчиком в Исламской Республике Иран с 77-го по 83-й годы, а также в Советской Армии в Афганистане до 1986 года.

Награжден Красной Звездой и медалями за отвагу и военную службу, неоднократно сопровождал делегации из России, Казахстана и Украины во время войны против талибов в Афганистане.

В 2001-м работал переводчиком на одном из российских телеканалов в Кабуле. 

На протяжении многих лет был членом правления Общества дружбы и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном.

Что касается научного вклада Кудратбека Эльчибекова, то он принимал участие в восстановлении коллекции рукописей Института востоковедения и письменного наследия АН Таджикистана, а также "Алфавитного каталога рукописей, найденных в Бадахшане экспедицией 1959-1963 гг." с русского на таджикский.

Умер Валентин Гафт

Эльчибеков выпустил перевод труда Носира Хусрава "Шесть сезонов" по случаю его 1000-летия в 2003-м и полного текста "Химии счастья" имама Мухаммада Газали в 2008-м.

Лента новостей
0