Казанцев о вступлении Таджикистана в ЕАЭС: когда плюсы перевесят минусы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев
Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подтолкнет ли Таджикистан новый шаг, сделанный Узбекистаном в сторону ЕАЭС, рассуждал главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО доктор политических наук Андрей Казанцев

Узбекистан стал наблюдателем Евразийского экономического союза, решение было принято на последнем заседании ЕАЭС. 

Казанцев о перспективах вступления Таджикистана в ЕАЭС
"Демонстрационный эффект от действий Узбекистана для Таджикистана будет. Таджикистан очень тщательно следит за всем, что делают соседи, особенно Узбекистан. Поскольку это исторически очень важная страна для Душанбе", - сказал Казанцев в интервью Sputnik Таджикистан.

По его словам, у двух стран очень тесная географическая, историческая и культурная связь.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Новая реальность ЕАЭС: затянет ли Узбекистан вслед за собой Таджикистан

Все это, безусловно, повлияет, однако есть ряд других важных факторов, считает эксперт.

"Прежде всего для Таджикистана важно, войдет ли Узбекистан окончательно в ЕАЭС, потому что это пока вопрос нерешенный", - добавил он.

Второй важный момент, причем для обеих стран, - это международное положение России, считает Казанцев.

"Если бы ситуация была, как, например, 10 лет назад, то вопрос об интеграции с Россией вообще не был бы проблемой. Ташкент и Душанбе с радостью пошли бы на любую форму интеграции", - сказал политолог.

ЕАЭС ли бы да кабы: почему Таджикистан все думает, а Узбекистан действует

Но сейчас ситуация чревата санкциями, и антироссийские санкции могут снизить инвестиционный потенциал для всех других стран - членов ЕАЭС.

"Этого в Таджикистане опасаются, и будут внимательно следить, какая сложится мировая политика вокруг России и ЕАЭС в частности. Это стало особенно актуальным после смены власти в США", - считает он.

Также политолог добавил, что крупнейшим инвестором Таджикистана сейчас является Китай.

"Таджикская экономика во многом сейчас живет за счет совместных проектов с Китаем", - подчеркнул он.

Кузьмина: Таджикистану нужно быть близко к ЕАЭС

Вместе с тем эксперт напомнил, что Россия - по-прежнему достаточно важный партнер.

"Стоит вспомнить про трудовые ресурсы, существенная доля валового продукта Таджикистана - это поступления от трудовых мигрантов, которые работают в России. Также Россия снабжает Таджикистан горюче-смазочными материалами, обеспечивает безопасность республики со стороны Афганистана", - напомнил он.

"Таджикистан давно заявил, что вопрос вступления в ЕАЭС - чисто экономический, то есть они будут тщательно считать, и когда плюсы перевесят минусы, они вступят", - добавил эксперт.

Казанцев также напомнил, что в ЕврАзЭС (предшественник ЕАЭС) Таджикистан входил.

Лента новостей
0