Путин о протестах в Кыргызстане: там постоянно чехарда

© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкСторонники премьер-министра Садыра Жапарова на митинге у гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Сторонники премьер-министра Садыра Жапарова на митинге у гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин оценил протесты в Кыргызстане после парламентских выборов

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал чехардой протесты в Кыргызстане. Об этом глава государства заявил во время ежегодной большой пресс-конференции.

"В Кыргызстане это (протесты - ред.) впервые, что ли? Там постоянно эта чехарда происходит", - сказал Путин.

По словам российского лидера, в республике постоянно забегают вперед с целью наладить внутриполитическую систему по лекалам некоторых западных стран.

"Уровень политического сознания, уровень зрелости институтов, они не такие, скажем, во Франции. Там политическая система складывалось десятилетиями, а может, столетиями, парламентская форма правления складывалась точно столетиями, политические партии традиционно со своей платформой. В странах постсоветского пространства - где это все?" - сказал Путин.

Напомним, в Кыргызстане 4 октября прошли выборы в парламент. Явка избирателей составила 56,5%.

ЦИК Кыргызстана выбрала дату для новых парламентских выборов

По данным ЦИК республики, победили две проправительственные партии - "Биримдик" ("Единство") и "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан"), а также две центристские - "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Остальные фракции не набрали и 7%.

"Клуб 61": почему президенты Кыргызстана уходили с политической арены

После объявления результатов в Бишкеке начались протесты сторонников партий, не попавших в парламент. Позднее ЦИК Кыргызстана признала прошедшие выборы недействительными и объявила о проведении нового голосования, а действующий лидер Сооронбай Жээнбеков подал в отставку.

Лента новостей
0