Рахмон призвал страны СНГ объединиться в борьбе с пандемией

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на строящейся плотине Рогунской ГЭС
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на строящейся плотине Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал раскрыть нереализованный потенциал взаимодействия стран СНГ

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. На фоне пандемии мировое сообщество столкнулось с серьезными экономическими и социальными потрясениями, отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе саммита глав СНГ.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: пандемия коронавируса привела к глобальной рецессии
Он отметил, что во всем мире усилились кризисные явления в области здравоохранения, мировая экономика вошла в острую фазу глубокого социально-экономического и финансового кризиса.

Рахмон добавил, что над многими странами мира нависла угроза продовольственной безопасности и самого тяжелого за 75 лет гуманитарного кризиса.

По оценкам компетентных структур ООН, вследствие экономического спада и роста безработицы вдвое увеличилось число голодающих в мире, заявил президент Таджикистана.

"Создавшиеся условия диктуют необходимость принятия в рамках СНГ более действенных мер по реагированию на гуманитарные и социально-экономическими последствия пандемии", - добавил президент республики.

Сироджиддин Мухриддин: пандемия поставила под угрозу продбезопасность СНГ

Важной задачей Рахмон назвал принятие мер для обеспечения стабильного функционирования всех социально-экономических сфер стран СНГ.

Для решения проблем, вызванных пандемией коронавируса, Рахмон предложил развивать торгово-экономический сегмент взаимодействия в рамках Содружества.

Таджикистан из-за пандемии взял больше кредитов и грантов, чем планировал

Президент Таджикистана призвал к наращиванию усилий по более эффективному использованию огромного потенциала стран СНГ в различных секторах.

Для этого Рахмон предложил обратить внимание на расширение сотрудничества в областях инвестиций, энергетики, различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и транспортно-коммуникационной сфере.

Лента новостей
0