Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Денежные переводы из России в Таджикистан выросли в 3 раза

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сумма денежных переводов из России в Таджикистан выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году

ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан через платежные системы за январь-сентябрь 2020 года превысила 1,2 миллиарда долларов, сообщает Центральный банк России.

Это в три раза больше, чем за аналогичный период в 2019-м. В то время суммы переводов достигли 434 миллионов долларов.

Речь идет о транзакциях только через платежные системы и Национальный процессинговый центр Таджикистана, который заработал в конце прошлого года.

Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Таджикистан
Маслов о денежных переводах: РФ - крупнейший спонсор жителей Таджикистана

Общий объем трансграничных переводов снизился почти на 37%. Так, за 9 месяцев 2020-го частные лица из России в Таджикистан перевели на 717 миллионов долларов меньше, таким образом, сумма снизилась с 1,9 до 1,2 миллиарда долларов.

Денежные переводы из РФ в СНГ за два года выросли до максимума

При этом в 2020-м частные лица смогли из России в Таджикистан посредством платежных систем отправить почти 100% безналичных переводов.

Денежные переводы в Таджикистан упали на фоне общего подъема: прогнозы

Напомним, что в 2019-м запуск Национального процессингового центра по денежным переводам, осуществляемым без открытия счета, привел к росту транзакций через платежные системы на 30% в четвертом квартале года, несмотря на снижение общего объема переводов физических лиц на 20%.

Лента новостей
0