Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ оценила опасность мутаций коронавируса

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерное изображение, созданное Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует структурную модель бета-коронавируса
Компьютерное изображение, созданное Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует структурную модель бета-коронавируса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ВОЗ заявили, что внимательно отслеживают все изменения коронавируса, на данный момент вирус мутировал незначительно

ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. Все вирусы, и коронавирус COVID-19 тут не исключение, со временем мутируют, пишет "Российская газета".

"Все вирусы, включая вирус, приводящий к COVID-19, со временем меняются", - рассказали изданию в российском представительстве ВОЗ.

В процессе передачи вируса от одного организма другому, к человеку или животному, вирус обязательно мутирует.

Врач у постели пациента во время обхода в госпитале - Sputnik Таджикистан
Иммунолог назвал самую ужасную мутацию коронавируса

Однако пока ученые не зафиксировали мутаций, которые бы утяжелили течение болезни.

Между тем штамм, обнаруженный некоторое время назад в Британии, мутировал таким образом, что заразность коронавируса увеличилась.

В ВОЗ подчеркнули, что внимательно отслеживают все изменения коронавируса. По утверждениям ученых, на данный момент вирус мутировал незначительно, все лекарственные препараты, применяемые для лечения коронавируса, эффективны для всех его мутаций.

Британия на карантине: что известно о новой мутации коронавируса

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские вакцины от коронавируса будут эффективны против нового его штамма.

По словам главного санитарного врача, вакцины справятся с мутациями, так как "включают в себя консервативные, практически неизменяемые участки белка коронавируса".

Ученые выяснили скорость мутации коронавируса

Лента новостей
0