Циклическая яма: как рынок газа попал в "идеальный шторм"

© Pixabay / Eduin EscobarГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый 2021 год окажется не лучше предыдущего для производителей газа, поскольку переизбыток предложения и жесткая конкуренция на рынках сохранится

ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik, Игорь Юшков. Ушедший 2020 год стал испытанием для всего человечества. Он негативно повлиял на ситуацию во многих отраслях и сферах жизнедеятельности, в том числе и в энергетике. Не только коронавирус, но и множество других причин, которые ситуация с COVID-19 усилила, привели к масштабным колебаниям на мировых энергетических рынках.  

COVID vs цены топливо

На европейском газовом рынке ситуация почти весь 2020-й была крайне сложной.

Для покупателей уходящий год запомнится как ложка меда в бочке ковидных проблем. Дело в том, что цены на газ на европейском спотовом рынке в 2020-м падали в отдельные моменты до 40-50 долларов за тысячу кубических метров. И в целом держались на уровне менее 100 долларов за тысячу кубических метров, хотя итоговую среднюю статистику мы увидим только в начале 2021-го.

Причем эпидемия коронавируса стала не самым главным фактором для падения цен. Предпосылки были заложены еще в 2019-м, когда европейские компании и российский "Газпром" закачивали большие объемы в подземные хранилища газа, ожидая, что с 1 января 2020-го газовый транзит через Украину будет остановлен.

Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - Sputnik Таджикистан
Газовый триумф: Россию ждет лидерство на мировом рынке

Вероятность того, что договориться с Киевом о новом транзитном договоре не получится, была весьма высока. А "Северный поток - 2", как и балканское продолжение "Турецкого потока", к 1 января не успевали построить.

Даже если бы США не ввели санкции, то именно зимой 2020-го эти газопроводы все равно не были бы запущены из-за задержек на стадии согласования проектов. В итоге и потребители, и "Газпром" рассчитывали, что именно газ из европейских ПХГ станет заменой поставок транзитом через Украину. Но транзитный договор подписали, а зима оказалась теплой, что снизило ежесуточное потребление газа в Европе. В итоге население Запада вышло из отопительного сезона фактически с полными газовыми хранилищами. И на протяжении всего 2020-го европейские потребители покупали гораздо меньше газа для подготовки к зиме 2020-21-го.

Вторым важнейшим фактором, повлиявшим на цены, стал переизбыток сжиженного природного газа (СПГ). В 2019-м в мире был поставлен рекорд по объему введенных в эксплуатацию заводов по сжижению газа. Даже в нормальной ситуации в глобальной экономике столь существенная прибавка со стороны производителей СПГ "переваривалась" бы миром несколько лет, пока рост потребления не догнал бы объем производственных мощностей по сжижению газа.

Ситуацию на европейском рынке усугубила теплая зима в Азии, из-за которой цены на газ в регионе снизились. Многие поставщики СПГ в этих условиях предпочли перенаправить свои газовозы в Европу, усугубив тем самым и без того имевшийся там переизбыток предложения.

Год без транзита газа: Украина сама себя перехитрила

"Вишенкой на торте" стал коронавирус. Изначально он распространялся преимущественно в Китае, и власти боролись с ним стандартными мерами: ограничивали перемещение людей, чтобы остановить распространение заболевания. Из-за сокращения промышленной активности потребление энергоносителей, в том числе и газа, снизилось, что обрушило цены сначала на азиатских рынках, а потом и в Европе (из-за переизбытка предложения СПГ). В самой Европе снижение потребление газа лишь в небольшой мере было вызвано сокращением промышленного производства, но все же локдаун внес свой вклад.

"Газпром" шагает по планете

Весь 2020-й "Газпром", монопольный экспортер трубопроводного газа из России, страдал попеременно от двух проблем: снижение объемов экспорта и цены продаж. С начала года и до сентября компания испытывала трудности с продажей газа. В первом полугодии компания сократила экспорт газа на 18%, до 78,9 миллиарда кубометров, против 96,4 миллиарда кубометров 2019-го.

У "сланцевой революции" кончается дешевый газ

Причем экспорт газа в Европу из России снизился даже больше, чем у других стран-поставщиков. Это объясняется особенностью ценообразования в долгосрочных контрактах "Газпрома". Во многих договорах цена на газ зависит от цен на нефть с отставанием, как правило, в шесть месяцев. То есть зная сегодняшнюю цену на нефть, можно точно определить, сколько будет стоить газ по такому контракту через полгода. Соответственно, в первом полугодии 2020-го цена российского газа по контрактам с нефтяной привязкой определялась исходя из стоимости барреля в конце 2019-го. А так как нефть тогда была относительно дорогая - 60-70 долларов за баррель, - то и газ был дороже, чем на спотовом рынке. Поэтому потребители предпочитали покупать более дешевый газ, сокращая закупки у "Газпрома".

Осенью ситуация поменялась: цены на российский газ существенно снизились, так как на них стало влиять падение цен на нефть в марте-апреле 2020-го. И подешевевший российский газ стали скупать в Европе.

Отдельно надо сказать про поставки российского газа в Турцию. Продажи "Газпрома" здесь обрушились гораздо больше, чем в других странах: в первом полугодии поставки сократились в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А летом "Газпром" со своего обычного первого места по продажам газа в Турцию откатился в аутсайдеры. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, с турецкими компаниями у "Газпрома" преимущественно указанные выше контракты с нефтяной привязкой. Потому российский газ тут уступал ценовую борьбу поставщикам СПГ.

Как попытка сорвать строительство Северного потока–2 стала очередным промахом Трампа? - Sputnik Таджикистан
Как попытка срыва "Северного потока–2" стала очередным промахом Трампа: видео

Во-вторых, в 2020-м сразу у нескольких импортеров, в том числе и у крупнейшей государственной компании Botas, заканчиваются контракты с "Газпромом". Поэтому турецкие партнеры пытались давить на российский концерн, выторговывая низкую цену на следующий период. Они всячески демонстрировали, что российский газ им не нужен, поэтому "Газпрому" придется дать существенные скидки, чтобы новые контракты вообще были подписаны.

В-третьих, с 2019-го Турция стала импортировать азербайджанский газ по новому газопроводу TANAP, что усилило конкуренцию. И в конечном итоге политическое руководство Турции поощряет отказ именно от российского газа, так как наши страны расходятся во взглядах на судьбы Сирии, Ливии и проблемы Нагорного Карабаха.

Нестабильная ситуация наблюдалась и при поставке российского газа в Китай по открытому в декабре 2019-го газопроводу "Сила Сибири". В начале года в отдельных СМИ появилась информация, что у "Газпрома" есть большие проблемы с разработкой Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые являются ресурсной базой для "Силы Сибири".

По контракту "Газпром" в 2020-го должен поставить в Китай 5 миллиардов кубометров, и на 4,25 миллиарда кубометров распространяется условие "бери или плати". А за первое полугодие концерн продал в Китай только 1,57 миллиарда кубометров. Но объяснялось отставание не проблемами с добычей газа, а поведением покупателя. Контракт "Газпрома" и CNPC имеет упоминавшуюся ранее нефтяную привязку. Поэтому китайская компания большую часть года покупала более дешевый, чем российский газ, СПГ. А когда осенью российское  сырье подешевело, то CNPC стала стремительно наращивать объемы импорта по "Силе Сибири". "Газпром" даже сообщил, что 29, 30, 31 декабря поставки будут превышать контрактные обязательства на 66,7%, 73,6% и на 80,6% соответственно. Поэтому стоит дождаться итоговую статистику по году, чтобы понять, исполнили ли стороны первый год контракта. Но вероятность счастливого финала высока.

Германия получила "грязную бомбу": ущерб от Навального будет огромен

2021-й также станет не простым годом для производителей газа. Переизбыток предложения и жесткая конкуренция на газовых рынках сохранится.

Однако такого стечения обстоятельств, как в 2020-го, уже не произойдет.

Лента новостей
0