Названы критические ошибки, способные "убить" машину с АКПП

© Sputnik / Павел ЛьвовДТП, архивное фото
ДТП, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Среди водителей распространены четыре ошибки, выводящие из строя машины на "автомате", считают специалисты

ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Эксперты рассказали о распространенных среди водителей ошибках, которые могут повредить автомобиль с автоматической коробкой переключения передач.

По словам специалистов портала Аutonews, наиболее распространенная из них - длительная буксировка. Это один из самых быстрых способов "убить" машину с АКПП, считают эксперты.

Автомобили на "автомате" нельзя буксировать на расстояния более 50 километров и на скорости свыше 50 километров в час.

Если возникла необходимость в транспортировке машины при неисправностях, специалисты советуют заглянуть в инструкцию по ее эксплуатации.

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Раскрыта новая причина лишения водителей прав

Вторая критическая ошибка заключается в непрогретом двигателе. При низких температурах жидкость ATF становится более вязкой и меняет свои свойства.

По мнению экспертов, к поломке АКПП приводит и включение нейтральной передачи на автомобиле без необходимости. Данное действие часто совершают водители, которые пересели за управление машиной с АКПП с автомобиля на "механике". Автовладельцы часто включают нейтральную передачу при остановке на перекрестке или при движении накатом, отмечают специалисты.

В России меняются правила сдачи экзамена на права: что нужно знать мигрантам

По их мнению, все переключение передач на АКПП осуществляется только при полной остановке машины и нажатой педали тормоза.

На повреждение "автомата" влияет и смена режимов при раскачивании автомобиля взад-вперед, которое применяется для вызволения забуксировавшего на бездорожье транспортного средства.

Дорога ярости: почему мигранты-таксисты часто попадают в ДТП

Эксперты подчеркивают, что такая работа с АКПП может вызвать разрушение зубчатых колес и повреждение фрикционов.

Лента новостей
0