Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Британские ученые выяснили происхождение коронавируса

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерное изображение, созданное Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует структурную модель бета-коронавируса
Компьютерное изображение, созданное Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует структурную модель бета-коронавируса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты из Великобритании представили исследование, в котором подробно описано происхождение нового коронавируса SARS-CoV-2

ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Ученые из Кембриджского университета и института Пирбрайта выявили генетические изменения, которые сделали коронавирус заразным для человека.

Результаты исследования специалистов представлены в журнале PLOS Biology.

Согласно опубликованным данным, генетические адаптации, которые позволили коронавирусу перейти от летучих мышей к человеку, похожи на изменения, вызвавшие эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году.

Ученые предположили, что у данной группы вирусов есть общий механизм, обеспечивающий их перемещение к новым организмам.

Летучая мышь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Появился 8 лет назад: озвучена новая версия возникновения коронавируса

Кроме этого, специалисты отметили наличие промежуточного хозяина коронавируса между летучими мышами и человеком, так как изначально инфекция не связывается с клеточными рецепторами животных.

Китай раскрыл информацию о происхождении коронавируса

Недавно стало известно, что представители Всемирной организации здравоохранения прибудут в Китай для выяснения причины появления коронавируса. Их визит состоится 14 января.

Ученые в шоке: миллиарды неизвестных вирусов обнаружили в нефти

Именно с китайского города Ухань в мире началось распространение COVID-19. Сейчас он считается одним из безопасных мест для жизни без коронавируса.

Лента новостей
0