Субъекты СЭЗ Таджикистана произвели продукции на 200 миллионов сомони

© Sputnik / Стас ЭтвешМеждународная торговая ярмарка Сугд-2018 в Худжанде
Международная торговая ярмарка Сугд-2018 в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За 2020 год 60 компаний, зарегистрированных в свободных экономических зонах в Таджикистане, произвели продукции почти на 200 миллионов сомони

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. В Таджикистане субъекты свободных экономических зон за прошлый год произвели продукции на сумму свыше 199,7 миллиона сомони (17,6 миллиона долларов).

"В пяти свободных экономических зонах республики зарегистрировано порядка 60 отечественных и зарубежных компаний", - сообщили в Министерстве экономического развития и торговли республики.

Так, сейчас производством и предоставлением услуг занимаются 22 субъекта из числа зарегистрированных в СЭЗ.

В СЭЗ Сугд ведутся работы по открытию крупного производственного предприятия - Sputnik Таджикистан
Торговый оборот СЭЗ Таджикистана резко снизился

В частности, 11 предприятий производят продукцию в СЭЗ "Сугд", девять - в СЭЗ "Дангара" и два - в свободной экономической зоне "Пяндж".

Субъекты СЭЗ Таджикистана произвели продукцию на 13 миллионов долларов

Субъекты СЭЗ "Сугд" за этот период произвели продукции на сумму более 165,2 миллиона сомони. В СЭЗ "Дангара" этот показатель составил свыше 34,4 миллиона сомони.

Ранее ведущий научный сотрудник Института экономики РАН доктор политических наук Зарина Дадабаева заявила, что свободные экономические зоны не смогут сыграть решающую роль во внешней торговле, поднятии экономики и развитии промышленности Таджикистана.

Лента новостей
0