Нагорный Карабах столкнулся с кризисом после войны Армении и Азербайджана

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкПожилые женщины в городе Мартакерт в Нагорном Карабахе
Пожилые женщины в городе Мартакерт в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Война между Арменией и Азербайджаном оказала разрушительные последствия на все сферы жизнедеятельности в Нагорном Карабахе

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Власти Нагорного Карабаха заявили о гуманитарном кризисе в регионе после обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном.

С таким заявлением выступила министр трудоустройства, социальных и миграционных вопросов непризнанной республики Мане Тандилян.

"У нас после войны настал гуманитарный кризис и социальные вопросы стали очень остро. По мере возникновения мы решаем проблемы", - отметила Тандилян.

По ее словам, преодолеть критическое положение помогают не только благотворительные организации. Основную поддержку Нагорный Карабах получает от российских миротворцев и от Армении.

Выбитые окна в результате обстрелов общины Иванян Нагорного Карабаха - Sputnik Таджикистан
Власти оценили ущерб от войны в Нагорном Карабахе

Одним из наиболее острых вопросов, с которым столкнулась непризнанная республика после войны, стала проблема жилья. В Нагорный Карабах вернулись беженцы, дома которых оказались разрушены либо перешли Азербайджану.

Тандилян отметила, что в непризнанной республике стартовала программа по расселению людей, нуждающихся в жилье.

Завершились четырехчасовые переговоры Путина, Алиева и Пашиняна: итоги

Кроме этого, в Карабахе по-прежнему остается актуальной проблема безопасности. Тандилян напомнила о недавнем инциденте на линии соприкосновения, в ходе которого был ранен военнослужащий Армии обороны непризнанной республики.

Напомним, что недавно стало известно о начале строительства аэропорта в Физулинском районе Нагорного Карабаха. Старт работам дал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Азербайджан создаст "настоящий рай" в Нагорном Карабахе

Кроме этого, он заложил фундамент автомобильной дороги Физули - Шуша на 27-м километре автомагистрали Ахмедбейли - Физули - Шуша и рассказал о планах построить еще один аэропорт на территории перешедших под контроль Баку Кельбаджарского или Лачинского районов.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе тянется с 1987 года. 

В последний раз он возобновился 27 сентября 2020-го. Неизвестно, какая страна первой начала военные действия, однако государства обменялись взаимными обвинениями в обстрелах.

Армения назвала причину поражения в Нагорном Карабахе

Война длилась почти 2 месяца и была остановлена вмешательством России. Главной мерой, направленной на прекращение огня, стало подписание соглашения, предусматривающего возвращение Арменией Азербайджану занятых территорий. Документ вступил в силу в ночь с 9 на 10 ноября. 

Драма Армении: чем обернется для Пашиняна провал в Нагорном Карабахе

Условия соблюдения соглашений контролируют российские миротворцы. Они также помогают беженцам, проводят работы по разминированию территорий и восстанавливают инфраструктуры местных городов.

Лента новостей
0