Греция отказала Таджикистану в экстрадиции возможного террориста

© REUTERS \ Edgar SuИнтерпол, архивное фото
Интерпол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены Апелляционного совета города Нафплион на юге Греции защитили уроженца Таджикистана, которого разыскивал Интерпол

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Греческий суд отклонил запрос Таджикистана об экстрадиции 27-летнего гражданина, разыскиваемого по обвинению в связях с террористической группировкой ИГИЛ, запрещенной в РФ, сообщают "Русские Афины".

Мухиддин Кабири в парламенте. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан ведет переговоры с Евросоюзом по экстрадиции Мухиддина Кабири

Члены Апелляционного совета города Нафплион на юге Греции приняли аргумент гражданина Таджикистана и защиты, заявившей, что запрос об экстрадиции мотивирован политически.

Уроженец Таджикистана был арестован в Триполи, когда он пошел в местный полицейский участок, чтобы обновить свои проездные документы.

Офицеры обнаружили, что Интерпол выдал на его имя "красное уведомление" -  это высокоприоритетный международный ордер на его арест. После чего мужчина был задержан и доставлен к прокурору.

Польша экстрадировала пятерых граждан Таджикистана

По словам адвоката Димитриса Зорбаса, его подзащитный является зятем одного из оппозиционеров в Таджикистане и "подвергался преследованию в своей стране и пыткам, поэтому попросил убежища в Греции".

Греческое Агентство по убежищу предоставило ему убежище еще в 2018 году.

Махмудзода и Атмар обсудили борьбу с терроризмом и экстрадицию заключенных

Известно, что уроженец Таджикистана, имя которого не называется, является отцом четверых детей. Он прибыл на Лесбос в 2017-м в качестве мигранта и жил в квартире, арендованной неправительственной организацией в Триполи.

Лента новостей
0