Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД проведет цифровизацию всей миграционной системы РФ

Подписаться
МВД России разрабатывает законопроект, предусматривающий цифровизации всей миграционной системы страны

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. МВД планирует через год представить для рассмотрения Госдумы законопроект по цифровизации всей миграционной системы России, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления по вопросам внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павла Дутова.

"Для нас очень важно использование цифровых технологий", - заявил Дутов на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

По его словам, в рамках министерства уже будет введена система, предоставляющая информацию из других ведомств. Так, в частности, она позволит проверить наличие у мигрантов медицинских справок. Эту информацию можно будет запрашивать в режиме онлайн.

Форум СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Цифровизация СНГ, или Как не прозевать технологическую революцию

Ранее директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал, что цифровизация трудоустройства мигрантов в ближайшие годы будет нарастать.

Полетаев: цифровизация поможет мигрантам найти легальную работу

По его мнению, скоро цифровизация распространится и на другие сферы, подключатся возможности для цифрового поиска рабочих мест.

Токаев пояснил, что должна обеспечить цифровизация в ЕАЭС

Напомним, Россия по итогам 2020-го вошла в топ-5 стран по числу мигрантов. По подсчетам ООН, в России находится 12 миллионов мигрантов.

Лента новостей
0