Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Жемчугов рассказал о дальнейшей судьбе коронавируса

© Foto / Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Когда коронавирус станет сезонным заболеванием, спрогнозировал доктор медицинских наук специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что для прогноза развития ситуации с COVID-19 в первую очередь необходимо выяснить, в течение какого времени вакцины обеспечивают иммунитет, и проанализировать эффективность программ вакцинации. Она отметила, что для однозначных выводов требуется наблюдение за поведением вируса в течение нескольких сезонов.

Жемчугов: коронавирус станет сезонным заболеванием
"Коронавирус станет одной из ОРВИ, он уже есть один из возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, как и предыдущие коронавирусы", - сказал Жемчугов в эфире радио Sputnik.

По его словам, как это будет связано с сезонами, станет ясно после окончания пандемии.

"Пандемия закончится, и коронавирус станет природно-очаговой болезнью, то есть при достижении среди людей популяции иммунной прослойки около 70% он уйдет в природу, найдет там себе какого-то нового хозяина, с которым у них будет "мир", - добавил он.

Иммунная система этого нового хозяина не будет губить вирус, а вирус не будет губить хозяина, пояснил инфекционист.

В Китае выявлен новый эпицентр заражения коронавирусом

"Коронавирус будет жить и ждать уменьшения иммунной прослойки людей, чтобы выйти в человеческую популяцию, надо дождаться, где это произойдет и на каком континенте. Так устроена эволюция этого вируса", - заключил эксперт.

Лента новостей
0