Тоннель "Истиклол" отремонтируют ко Дню независимости Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевТоннель Истиклол, архивное фото
Тоннель Истиклол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Иранские специалисты совместно с Минтрансом Таджикистана возобновляют реконструкцию тоннеля "Истиклол", которая, по оценкам специалистов, закончится к осени 2021 года

ДУШАНБЕ, 21 янв— Sputnik. В Душанбе состоялось подписание соглашения между Ираном и Таджикистаном о благоустройстве тоннеля "Истиклол", сообщает посольство Ирана.

Тоннель Истиклол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Иран договорились продолжить строительство тоннеля "Истиклол"

Соглашение о реализации второго этапа проекта - ремонта тоннеля "Истиклол" - подписано между иранской компанией "Фароб" в лице председателя Алии Вакили и Министерством транспорта Таджикистана в лице главы учреждения Азима Ибрагима. 

Глава ведомства в своем выступлении назвал новое соглашение важным событием для двух стран, поскольку ранее второй этап проекта долго откладывался по разным причинам.

"Когда мы подписали контракт с нашими друзьями в Иране и первая фаза туннеля была завершена, люди смогли пользоваться им, но потом возникли проблемы, в том числе появилось протекание крыши тоннеля, которые постепенно устраняли", - сказал Азим Ибрагим.

Тоннель "Истиклол" в Таджикистане "подорожал" еще на 8 миллионов долларов

Сообщается, что теперь специалисты преступят к выполнению всех необходимых работ, а именно: наладят освещение, вентиляцию, установят противопожарную систему, камеры наблюдения, все то, что необходимо для безопасного движения через тоннель.

Маковский Лев Вениаминович - Sputnik Таджикистан
Эксперт рассказал о сложностях строительства тоннеля Истиклол в Таджикистане

Министр транспорта выразил надежду, что все работы завершат к 30-летию государственной независимости Таджикистана.

Присутствовавший на встрече посол Ирана в Таджикистане Мухаммадтакии Собири назвал тоннель "Истиклол" важным проектом, обеспечивающим сообщение между севером и югом Таджикистана.

По словам председателя компании "Фароб" Алии Вакили, все необходимое оборудование для реализации второй фазы проекта тоннеля подготовлено и будет доставлено в Таджикистан к началу работ.

Таджикистан и Иран обсудили завершение работ в тоннеле "Истиклол"

Отметим, что доля Таджикистана и Ирана в этом проекте составляет 50% с каждой из сторон.

Лента новостей
0