В Узбекистане разрешили приватизировать ряд культурных объектов

© AP / Anvar IlyasovНародные танцоры в национальных костюмах выступают во время торжеств
Народные танцоры в национальных костюмах выступают во время торжеств  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Переход в государственно-частную собственность культурных центров, кинотеатров, парков отдыха в Узбекистане может быть возможен только после разрешения Минкульта и "Узбеккино"

ТАШКЕНТ, 22 янв — Sputnik. В Правительстве Узбекистана вышло постановление со списком объектов государственной собственности, которые будут переданы в частные руки.

В списке значится приватизация недвижимых объектов: кинотеатров, культурных центров, парков культуры и отдыха, театров, детских школ музыки и искусства.

В целом постановлением утвержден перечень 172 объектов государственной собственности, передаваемых на основе государственно-частного партнерства.

Вид на город Самарканд в Узбекистане. На заднем плане - площадь Регистан. - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане незаконно распродали 24 исторических объекта

А также допускается изъятие земельных участков, расположенных на их территории, в резерв местных хокимиятов.

При этом в документе уточняется, что переход в государственно-частную собственность будет происходить только при согласовании с Министерством культуры страны и Национальным агентством "Узбеккино".

Кроме того, все вышеназванные объекты смогут передаваться с главным условием - сохранением за ними видов деятельности в сфере культуры и искусства, при этом инициаторам разрешается заниматься близкими к сфере культуры и искусства видами деятельности.

Это касается предоставления услуг, небольших производств и коммерции.

Напомним, ранее стало известно, что власти ряда узбекских регионов без ведома Министерства культуры Узбекистана продали десятки культурных объектов на территории страны.

В Узбекистане назвали топ-6 продуктов питания, рекордно взлетевших в цене

Оказалось, что все объекты были ранее отданы на баланс местным властям, но в итоге без согласования с Министерством культуры они были проданы.

Лента новостей
0