Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане установили правила посещения мечетей в пандемию

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкВерующие в новой мечети "Чалы Яр" в Набережных Челнах
Верующие в новой мечети Чалы Яр в Набережных Челнах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Республиканский штаб по коронавирусу в Таджикистане установил правила посещения мечетей в связи с пандемией коронавируса

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. В Таджикистане с 1 февраля возобновляют работу мечети, закрытые с марта прошлого года в связи с пандемией коронавируса нового штамма.

Для исключения повторной вспышки инфекции Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом установил правила посещения мечетей.

Комиссия подчеркнула, что в местах богослужения должны строго соблюдаться правила личной и общественной гигиены. В частности, в мечетях молящиеся должны носить медицинские маски и соблюдать соцдистанцию.

"Прихожанине не должны спешить, важно придерживаться очереди при входе в мечеть и выходе из нее. Например, если предыдущая молитва была в 13:00, было бы лучше, чтобы верующие заходили в мечеть через полчаса", - сказал начальник санитарно-эпидемиологического отдела, службы экстренной и неотложной медпомощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

Утренняя молитва в мечети в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан
Названа дата открытия мечетей в Таджикистане

Он добавил, что по возможности верующим лучше приносить с собой саджжады (молитвенные коврики - ред).

"Во время молитвы маска может упасть, поэтому самые маленькие частицы, попадающие на пол, могут через рот или нос перейти молящемуся", - пояснил Джафаров.

Мечети в Таджикистане могут закрыть: причина

Также лучше не обмениваться рукопожатиями при встрече, а положить руки на грудь и кивнуть, считает он.

"В каждой мечети должна быть система вентиляции, обеспечивающая циркуляцию воздуха. Это позволит снизить риск вспышек вирусных заболеваний", - заключил представитель Минздрава.

Лента новостей
0