Холод объяснил, что даст Таджикистану отмена земельного налога

© из личного архива Холода ЛеонидаДоктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заявление главы Таджикистана об отмене налога на землю прокомментировал доктор экономических наук экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что таджикские дехкане в 2021 году будут освобождены от уплаты единого земельного налога.

Холод объяснил, что даст Таджикистану отмена земельного налога
"В Таджикистане сложилась непростая ситуация на продовольственном рынке, которая был обусловлена тем, что в конце 2020 года и начале 2021-го резко просел сомони и к рублю, и к доллару, и к евро", - сказал Холод в интервью Sputnik Таджикистан.

По его мнению, это означает, что республика, которая большое количество сельскохозяйственной и продовольственной продукции ввозила, обрекает часть населения оставаться без этих продуктов, потому что у людей не так много денег, чтобы покупать провизию по вновь устанавливаемым ценам.

Кишлак в Таджикистане: мужчины на заработанные в трудовой миграции деньги смогли приобрести земельные участки - Sputnik Таджикистан
Рахмон освободил таджикских дехкан от выплаты земельного налога

"В связи с этим рынок должен реагировать. Когда внешний конкурент дорожает, то это должно стимулировать внутреннее производство. Рыночные процессы саморегулирования занимают время, а государству нужно решать эту проблему как можно быстрее", - считает Холод.

По словам экономиста, именно поэтому Рахмон и говорил, что Таджикистану нужно всеми путями развивать сельхозпроизводство.

"На сегодняшний день аграрный потенциал республики недоиспользуется. Сельхозугодий, пригодных для возделывания в Таджикистане, не так много, но то, что есть, нужно использовать", - добавил он.

Сумма земельного налога в Таджикистане - порядка 200 миллионов сомони (около 20 миллионов долларов).

Доход себе во вред: как повлияют на Таджикистан новые налоги

"Для Таджикистана это большая сумма, а для таджикских дехкан это очень большая сумма. Соответственно, они не будут платить эти деньги, и у них улучшается материальное состояние. Они не будут закладывать эту сумму в цену продукции, и это позволит частично сдержать рост цен на сельхозпродукцию, который неминуемо будет в связи с тем, что на рынке из-за изменения курса валют цены растут", - сказал эксперт.

Земля и люди: развитие дехканских хозяйств Таджикистана в цифрах

По его мнению, отмена земельного налога стимулирует освоение новых земель.

"Если эта мера на один год, то она будет не очень эффективна и лучшее ее применять несколько лет, чтобы произошло освоение участков, которые недоиспользуются. С точки зрения расширения сельхозпроизводства эта мера эффективная и здравая", - заключил Холод.

Лента новостей
0