Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Казахстан назвал дату регистрации "Спутника V" отечественного производства

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкМедицинский работник минской поликлиники проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом "Спутник V"
Медицинский работник минской поликлиники проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом Спутник V - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Минздрав Казахстана определил дату регистрации произведенной в республике российской вакцины "Спутник V" от коронавируса

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана планирует зарегистрировать вакцину от коронавируса "Спутник V", произведенную в республике, с 15 февраля.

"Произведенная в Казахстане вакцина "Спутник V" от коронавируса будет зарегистрирована в республике с 15 февраля", - сказал на брифинге первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов.

Производством вакцины занимается Карагандинский фармацевтический комплекс. Выпуск первой партии в количестве 90 тысяч доз уже налажен.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Таджикистан
Таджикистан получил от России данные по вакцине "Спутник V"

На лекарственные склады страны вакцину начнут отгружать с 26 февраля.

Стоит отметить, что с 1 февраля в Казахстане начнется вакцинация граждан против COVID-19 российским препаратом "Спутник V", произведенным в РФ. Уже с 15 февраля станет доступна российская вакцина, произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. 

В феврале ожидается поставка 6 тысяч доз вакцины. До июля планируют поставить еще 150 тысяч доз. Первым делом будут вакцинированы работники медицинских служб, правоохранительных органов, учителя.

Bloomberg подтвердил эффективность российской вакцины "Спутник V"

Также на третьем этапе клинических исследований в Казахстане находится отечественная вакцина QazCovid-in.

Между тем Шоранов отметил, что эпидемическая ситуация с коронавирусом в Казахстане в течение двух последних месяцев ухудшается, республика переместилась в "красную" зону повышенного риска. В январе, по сравнению с декабрем, рост заболеваемости по стране составил 10% за счет ухудшения ситуации в восьми регионах.

Лента новостей
0