Какой сегодня праздник: 27 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 27 января
День 27 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня, 27 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв холокоста

Сегодня, 27 января — 27-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 338 дней.

Какой сегодня праздник в мире 27 января

Сегодня праздник воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Праздник отмечается ежегодно 27 января, а раньше эта памятная дата называлась Днем снятия блокады города Ленинграда.

Гитлер в 1941-м развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. Кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей.

Валентина Матвиенко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Матвиенко: в странах СНГ создадут музеи, посвященные блокаде Ленинграда

Начался голод, бомбежки, проблемы с отоплением, все это привело к сотням тысяч смертей, но ленинградцы продолжали трудиться, жизнь не останавливалась.  

27 января 1944-го советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям, а 226 защитников города стали Героями Советского Союза.

Медалью "За оборону Ленинграда" награждено порядка 1,5 миллиона человек.

За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание "Город-герой Ленинград".

Символично, что сегодня, 27 января, также отмечается еще один праздник — Международный день памяти жертв холокоста, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Какой сегодня праздник в истории: 27 января

Сегодня исполнилось 97 лет с момента похорон советского государственного и политический деятеля, теоретика марксизма, основателя Коммунистической партии и Советского социалистического государства Владимира Ильича Ленина.

  • Ленин скончался в возрасте 53 лет 21 января 1924-го в 18:50 в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии (ныне — Ленинский район Московской области).
  • Похороны состоялись в Москве на Красной площади.
  • Уже 26 февраля 1924-го создана медицинская комиссия "по наблюдению за состоянием бальзамирования тела Владимира Ильича Ленина и своевременному принятию необходимых мер". Вопрос о сохранении тела обсуждали на заседаниях тринадцать раз.
  • Мозг Ленина в Институте Бехтерева разделили примерно на 30 тысяч срезов и поместили каждый между двумя стеклянными пластинами, так как 20-х годах считалось, что гениальность человека можно определить по структурным элементам мозга, для чего мозг разрезали на тончайшие срезы.

В 1935-м принято решение об издании полного русско-таджикского словаря, а также создан научный совет Нового таджикского алфавита.

У кого сегодня праздник: кто родился 27 января 

Сегодня отмечается 195 лет со дня рождения русского писателя, сатирика и журналиста Михаила Салтыкова-Щедрина.

В этот день 27 января в 1832-м родился Льюис Кэрролл, английский писатель, математик и философ, автор "Алисы в стране чудес".

Родился Михаил Барышников, русский и американский танцор, хореограф, киноактер. Сегодня, 27 января, ему исполняется 73 года.

А также сегодня праздник для всех поклонников российской певицы, автора песен Елены Ваенги. Сегодня она отмечает свое 51-летие. 

А еще 27 января праздник у поклонников тенниса. Сегодня родился российский теннисист Марат Сафин. 

Лента новостей
0