Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России создадут реестры иностранных работников и работодателей

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Электронные реестры иностранных работников и их работодателей планируют ввести в России, идея уже получила одобрение в правительстве

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. В России планируется ввести электронные реестры иностранных работников и их работодателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство внутренних дел РФ.

"Предполагается реформирование порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности путем введения двух электронных реестров - иностранных работников и привлекающих их работодателей", - сообщили в МВД.

Также в ведомстве отметили, что уже подготовили соответствующий проект нормативного правового акта в сфере миграции, российское правительство одобрило эту идею.

Водитель такси на одной из улиц Москвы - Sputnik Таджикистан
Власти Москвы поддержали предложение о вакцинации курьеров и таксистов-мигрантов

В министерстве объяснили, что новый порядок позволит упростить процедуру привлечения на работу трудовых мигрантов, а также создать единый механизм легализации трудовой деятельности иностранцев в России.

Ранее сообщалось, что МВД планирует через год представить для рассмотрения Госдумы законопроект по цифровизации всей миграционной системы России. Эта система позволит запрашивать информацию из других ведомств.

Россия заработала 577 миллионов долларов на патентах для мигрантов

Также будет создана единая информационная система, в которой будут храниться все медицинские данные о здоровье мигрантов, что даст возможность своевременно выявлять лиц с инфекционными заболеваниями.

Лента новостей
0