Недостаток этого витамина приводит к смерти от коронавируса

© Pixabay Таблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые обнаружили витамин, дефицит которого в организме человека может привести к смерти от коронавируса

ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Ученые из Нидерландов и Бельгии обнаружили витамин, недостаток которого приводит к летальному исходу при заболевании коронавирусом.

Согласно данным их исследования, дефицит витамина К может спровоцировать осложнения при COVID-19.

Недостаток этого вещества влияет на эластичность стенок сосуда, что приводит к образованию тромба. Как известно, тромб перекрывает сосуд и провоцирует внезапную смерть.

Фруктовые коктейли  - Sputnik Таджикистан
Стало известно, какие витамины нужно принимать после коронавируса

По словам ученых, витамин К обеспечивает нормальное свертывание крови, улучшает работу почек, формирует костную ткань и поддерживает функции кровеносных сосудов, в том числе защищает их эластичные волокна от разрушения.

Появление в организме коронавируса сразу сказывается на сосудах. Их стенки, по словам специалистов, начинают размягчаться и пропускают к тканям иммунные клетки для борьбы с инфекцией. Коронавирус провоцирует скачки давления, что стимулирует сосуды к усиленной работе.

Медики объяснили связь осложнений от коронавируса и витамина D

Витамин К способствует выработке необходимого белка MGP, запасы которого довольно быстро расходуются. 

Ученые отметили, что в группе риска находятся люди с такими заболеваниями, как диабет, гипертония, сердечно-сосудистые патологии и ожирение.

A, B, C, D, E, K: что нужно знать о витаминах

Чтобы повысить содержание витамина К в организме, специалисты рекомендуют употреблять в пищу больше овощей, продуктов животного происхождения, сливочного масла, молока и жирных сыров.

Лента новостей
0