Казанцев назвал препятствия при демаркации таджикско-узбекской границы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев
Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Доктор политических наук Андрей Казанцев рассказал, что может помешать разделению таджикско-узбекской границы
Казанцев о разделении таджикско-узбекской границы
Таджикистан и Узбекистан договорились о демаркации границы между двух государств.
Для этого была создана специальная рабочая группа, в которую вошли геодезисты, картографы, представители МИД и пограничных служб. Установку пограничных столбов на рубежах стран планируют завершить до конца 2021 года.
По словам главного научного сотрудника Института международных исследований МГИМО доктора политических наук Андрея Казанцева, граница между Таджикистаном и Узбекистаном проходит в сложной местности.
Специалист подчеркнул, что там находится много анклавов, а также каналов, которые используются для орошения.
"Граница более-менее определена, просто по инициативе узбекской стороны она была определена в свое время в одностороннем порядке, причем там были построены инженерные сооружения и так далее", - отметил Казанцев в беседе со Sputnik Таджикистан.
Он считает, что если таджикская сторона признает одностороннюю демаркацию, то процедура пройдет легко и быстро. 
"Если нет, тогда придется долго вести переговоры и, возможно, демонтировать какие-нибудь сооружения", - заявил Казанцев.
КПП Равот на границе Таджикистана и Узбекистана в городе Канибадаме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Душанбе и Ташкент согласовали работы по демаркации границы
Преимуществом, по словам эксперта, является отсутствие конфликтов между странами.
"После того как Мирзиёев пришел к власти, можно спокойно обо всем договориться, в отличие от периода, когда Каримов был у власти в Узбекистане", - подчеркнул Казанцев.
При этом специалист добавил, что все зависит от политической воли. Казанцев подчеркнул, что теоретически это возможно, однако на практике могут помешать непредвиденные обстоятельства.
Лента новостей
0