Назван переломный момент войны в Нагорном Карабахе

© AFP 2023 / HANDOUTВоеннослужащий Армии обороны Карабаха стреляет из артиллерийских орудий
Военнослужащий Армии обороны Карабаха стреляет из артиллерийских орудий - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В Армении рассказали, какой момент войны в Нагорном Карабахе полностью изменил ход боевых действий
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Бывший официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал момент, который можно считать переломным в военном конфликте в Нагорном Карабахе.
По его словам, ход боевых действий в стратегическом городе Шуша существенно изменился после 6 ноября.
Ованнисян анализировал события, произошедшие с 7 по 9 ноября, однако до сих пор он не может понять некоторые моменты.
"8 ноября из Министерства обороны была информация о том, что мы почти очистили город. Мы ждали, что 9-го утром город будет очищен, но 9-го произошло то, что произошло", - отметил он на своей первой, после окончания боевых действий в Нагорном Карабахе, конференции.
Как передает Sputnik Армения, Ованнисян ответил на вопрос о том, почему страна проиграла войну, несмотря на официальный девиз "Мы победим". Он призвал журналистов проследить за его заявлениями, которые он делал во время боевых действий.
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2021
Это неприемлемо: Нагорный Карабах отказался войти в состав Азербайджана
"Там четко указывается, что половина моих высказываний была направлена на повышение боевого духа, а другая половина была отрезвляющей, содержала сведения о тяжелых боях", - подчеркнул он.
Напомним, что вечером 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о продолжении обороны Шуши, а через несколько часов стало известно, что он подписал трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Вооруженный этнополитический конфликт между азербайджанцами и армянами в Нагорном Карабахе продолжается с 1987 года.
Осенью 2020-го он вспыхнул с новой силой. До сих пор неизвестно, какая страна первой начала боевые действия, однако Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в обстрелах.
"Одно сердце" в Карабахе: кому выгоден союз Азербайджана, Турции и Пакистана
Конфликт продолжался более месяца и был приостановлен вмешательством президента России Владимира Путина. 
Боевые действия в Карабахе прекратились после подписания в ночь с 9 на 10 ноября соглашения, предусматривающего возвращение Арменией Азербайджану занятых территорий.
Нагорный Карабах столкнулся с кризисом после войны Армении и Азербайджана
Условия соблюдения соглашений контролируют российские миротворцы. Они помогают и беженцам, проводят работы по разминированию территорий и восстанавливают инфраструктуры местных городов.
Лента новостей
0