Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ОДКБ планирует укрепить таджикско-афганскую границу

© Sputnik / Рубен ГарсияРека Пяндж
Река Пяндж - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
ОДКБ регулярно проводят учения у границы Таджикистана и Афганистана, отметил генсек ОДКБ Станислав Зась
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности планирует реализовать дополнительные меры по укреплению таджикско-афганской границы, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.
"Мы сейчас разрабатываем целевую межгосударственную программу по укреплению таджикско-афганской границы. Эта проблема всегда стоит в повестке дня организации. Как в политическом и военном аспектах, так и в других направлениях", - сказал Зась.
Генсек ОДКБ обратил внимание, что у границы Таджикистана и Афганистана организация регулярно проводит учения различного характера. По его словам, это делается для повышения готовности совместных сил ОДКБ по отражению возможных угроз.
Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2020
Рахмон обеспокоен негативной ситуацией в Афганистане
"И в этом году мы намерены провести там ряд (маневров - ред.) на территории Таджикистана с коллективными силами оперативного реагирования именно по теме участия в приграничном конфликте", - добавил он.
Зась также назвал Афганистан серьезным источником террористических угроз для региональной безопасности.
 "Афганистан остается источником серьезной террористической угрозы. Во втором полугодии прошлого года там было совершено более 50 террористических актов, около 4 тыс. человек пострадали", - заключил генсек ОДКБ.
Лента новостей
0