Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коронавирус вызывает бесплодие у мужчин

© Pixabay Пара, архивное фото
Пара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Исследователи рассказали о разрушительных последствиях, которые коронавирус оказывает на мужчин
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Ученые назвали серьезные последствия, к которым приводит заражение коронавирусом у мужчин. Их исследование опубликовано в журнале Reproduction.
После проведенных опытов специалисты выяснили, что коронавирус существенно снижает качество спермы и фертильность у мужчин.
К участию в исследовании привлекли 189 добровольцев, из которых 84 переболели COVID-19. При этом инфекция у них протекала как бессимптомно, так и в тяжелой форме. Возраст всех участников в среднем составил 30 лет. Они существенно различались по массе тела и процентному содержанию жира в организме.
В течение 60 дней ученые исследовали их сперму с интервалом в 10 дней. В анализах переболевших коронавирусом обнаружили воспаление и окислительные процессы. Кроме этого, инфекция негативно повлияла на подвижность и форму сперматозоидов.
Медсестра ухаживает за пациентами в больнице - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Минздрав России: мужчины болеют коронавирусом тяжелее женщин
По словам специалистов, у испытуемых, перенесших тяжелую форму коронавируса, последствия оказались еще серьезнее.
Ученые отметили, что такой эффект от болезни со временем может снизиться.
Раскрыто новое разрушительное последствие коронавируса
В свою очередь, директор по эмбриологии британской группы CARE Fertility Group Элисон Кэмпбелл настойчиво попросила не тревожить мужчин. По ее словам, пока "нет окончательных доказательств того, что COVID-19 наносит длительный вред сперме или продуктивному потенциалу".
Лента новостей
0