Дональда Трампа номинировали на Нобелевскую премию

© REUTERS \ Carlos Barria Президент США Дональд Трамп во время посещения пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас
Президент США Дональд Трамп во время посещения пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп может получить одну из престижных международных премий
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступил депутат Европейского парламента от Эстонии Яак Мадисон.
О своем решении номинировать 45-го президента Америки на Нобелевскую премию парламентарий написал на странице в Facebook.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на полях саммита Группы двадцати в Осаке - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
The Guardian: Россия завербовала Трампа 40 лет назад
Мадисон перечислил достижения Трампа, за которые экс-глава государства достоин почетной награды. По словам депутата, одна из главных заслуг политика заключается в том, что он не начал новых войн. Трамп стал первым за последние 30 лет президентом США, не спровоцировавшим вооруженные конфликты.
Депутат подчеркнул, что Трамп подписал ряд мирных соглашений, которые помогли обеспечить стабильность и мир в регионе. Одним из них стали документы, касающиеся нормализации отношений между арабскими странами и Израилем.
Трамп заинтриговал планами после ухода с поста президента США
Мадисон напомнил, что номинантов на Нобелевскую премию мира также могут выдвигать члены парламента, и он решил воспользоваться этим шансом.
"Крайний срок - полночь 31 января, и я сделал это ровно за два часа до крайнего срока", - заявил депутат.
Трампа номинируют на Нобелевскую премию не первый раз. Ранее авторы такой инициативы высоко оценили его роль в перемирии Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов, Сербии и частично признанной республикой Косово.
Лента новостей
0