Омбудсмен объяснила, как бездетным усыновлять детей своих родственников

© Sputnik / Амир ИсаевПресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане
Пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Детский омбудсмен в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода рассказала, что многие семьи столкнулись с проблемами в усыновлении детей своих братьев и сестер
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода рассказала на пресс-конференции в Душанбе о положении в стране с торговлей детьми.
Маленькие девочки сидят на траве - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2020
Недетский вопрос: почему Таджикистан захлестнула волна изнасилований
По словам омбудсмена, в Таджикистане не зафиксировано ни одного факта торговли детьми с целью их дальнейшей эксплуатации.
Между тем, по словам Хабибуллозоды, в республике все еще распространена ситуация, когда бездетные семьи, которые хотят завести ребенка, не знают, как именно им нужно поступать в правовом отношении.
Это связано с отсутствием подробной информации по данному поводу, а также с рядом препятствий, возникающих при оформлении документов в соответствующих органах.
Власти Таджикистана обеспокоены участившимися случаями насилия над детьми
До сих пор фиксируются случаи, когда бездетные семьи забирают новорожденных детей у родственников или соседей просто так.
Девочка сидит на лавочке с телефоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2021
Сутенеров и владельцев притонов в Таджикистане будут лишать родительских прав
При этом даже при добровольных договоренностях нарушается закон. Главная ошибка родителей и усыновителей в том, что никто из них не обращается ни в суд, ни к уполномоченному по правам ребенка.
Детская правозащитница объяснила, что при этом в ведомстве зафиксированы случаи, когда ребенка продавали из-за плохих условий жизни.
"Но мы не принимаем этот акт за торговлю детьми ради их эксплуатации", - уточнила Раджабмо Хабибуллозода.
По сообщению омбудсмена, к ней обратились многие семьи, которые забрали ребенка у родных сестер или братьев и столкнулись с трудностями в оформлении документов.
"В таких случаях мы советуем сначала оформить документы, а затем забирать ребенка", - заметила Хабибуллозода.
Она также отметила обеспокоенность тем, что многие подобные усыновители попали в тюрьму и выплачивали штрафы за то, что не делали все процедуры согласно рамкам закона, а в МВД квалифицируют такие случаи как торговлю детьми.
Лента новостей
0