В регионах и селах Таджикистана станут строить пятиэтажки

© Sputnik / © Sputnik / Амир ИсаевГород Дангара, архивное фото
Город Дангара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Поскольку в Таджикистане стабильно увеличивается рост населения и ощущается нехватка земельных участков, в сельских местностях рекомендовано строить дома от двух до пяти этажей
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. В Таджикистане жителям горных сел рекомендовано строить двух- и трехэтажные частные дома, сообщает Комитет по архитектуре и строительству республики.
Бег Сабуров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Строительные компании Бега Сабура попали в черный список
По словам главы ведомства Махмадсаида Зубайдзоды, в республике действует распоряжение правительства от 2018 года, согласно которому в горных местностях в приоритете стоит возведение двух- или даже трехэтажных жилых домов.
Это связано с тем, что в республике стабильно увеличивается рост населения и в то же время имеется нехватка земельных участков.
По словам Зубайдзоды, такая рекомендация будет действовать в отношении тех граждан, которые будут строить новые жилые дома. 
Рустам Эмомали раскритиковал строительные компании в Душанбе
Кроме того, в Комархитектуры рассказали, что ведомство разработало проект таких построек, а жители любого района могут им воспользоваться и на его основе начать строительство дома. 
Учащиеся школы № 6 города Душанбе на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2020
Россия начала финансирование строительства новых школ в Таджикистане
Так, по данным ведомства, в настоящее время утверждены 64 из 65 генпланов городов и районов Таджикистана.
"Осталось завершить разработку генплана Дангаринского района. Данная работа завершится в ближайшее время и будет представлена на изучение в правительство республики", - заявил председатель. 
Согласно планам, в райцентрах и городах не разрешается строительство жилых домов и других объектов менее пяти этажей. 
Будут льготы: Комархитектуры готов помочь в строительстве бесплатного жилья
Помимо этого сообщается, что во всех районах разработаны и спроектированы системы водоснабжения и канализации, что существенно повысит рост строительства.
Лента новостей
0