"Суд Латвии разберется": Боррель о ситуации со Sputnik

Подписаться
Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель прокомментировал судебные дела против журналистов в Латвии
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель надеется, что разбирательства в отношении российских журналистов в Латвии будут рассмотрены в соответствии с принципами законности
"Все страны - члены ЕС действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы. Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми странами - членами ЕС, проведет разбирательства в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод человека и гражданина", - сказал Боррель по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Лавров заступился за журналистов Sputnik и Baltnews - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2021
Лавров жестко осудил травлю русскоязычных журналистов в Латвии: видео
Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, в декабре предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Наказание по этой статье варьируется от денежного штрафа до тюремного заключения.
Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. В России в рамках проекта "Своих не бросаем" в поддержку латвийских журналистов была запущена масштабная информационная кампания.
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений.
"Настоящая травля": Березовская о задержаниях русскоязычных журналистов в Латвии
В дипломатическом ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.
Лента новостей
0