Поставнин: при свободном въезде нужен простой способ выхода на рынок труда

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЭкс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото
Экс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Открытие российской паспортно-визовой службы в Таджикистане оценил экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин
Поставнин об открытии паспортно-визовой службы в Таджикистане
В Таджикистане появится представительство Федерального государственного унитарного предприятия МВД России "Паспортно-визовый сервис".
Экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин поприветствовал открытие паспортно-визовой службы в республике. Однако он подчеркнул, что при свободном въезде должен быть достаточно простой способ вхождения на рынок труда.
"Любое упрощение порядка вхождения в правовое поле или на рынок труда - это всегда хорошо для всех. К этому соглашению нужно добавлять, как, что, чего и кто будет делать. Оно будет не на пяти страницах, а на 25 или 100 листах. Надо все прописать детально. Это включает в себя определенные расходы и обязательства", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.
Поставнин не исключил, что придется вносить изменения в законодательство или межправсоглашение стран.
"Это сложный труд. Экономика России требует специалистов. <...> С одной стороны, они нужны, а с другой -  хочется избежать массового неконтролируемого въезда, который может привести к третьей-четвертой войне", - пояснил он.
Россия открывает в Таджикистане паспортно-визовую службу
Эксперт добавил, что пока у России нет механизма, определяющего количественный и качественный показатель мигрантов.
Лента новостей
0