В Таджикистане в три раза снизился импорт мясной продукции

© Sputnik / Стас ЭтвешТоргово-экономическая ярмарка-выставка СУГД 2017
Торгово-экономическая ярмарка-выставка СУГД 2017  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Благодаря увеличению производства отечественной мясной продукции в Таджикистане наблюдается ежегодное снижение импорта данного вида товаров
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Таджикистан снизил свою зависимость от импортных мясных продуктов, сообщил первый заместитель председателя агентства "Таджикстандарт" Диловар Пирназарзода на пресс-конференции в Душанбе.
Мясо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
В Таджикистане уничтожили 85 тонн мяса: причины
По его словам, импорт мясной продукции в Таджикистан снизился за последние несколько лет почти в три раза. 
Так, если в 2017-м Таджикистан импортировал 45 тысяч тонн мясной продукции, то в 2020-м этот показатель достиг 14,5 тысячи тонн.
Уже в 2018-м импорт снизился до 25 тысяч тонн, а в 2019-м мясной продукции ввозилось около 21 тысячи тонн.
При этом Пирназарзода отметил, что такая ситуация связана с тем, что многочисленные отечественные продукты заменили зарубежные на мясном рынке Таджикистана.
Кроме того, в агентстве уточнили, что в прошлом году было изъято более 450 тысяч килограммов некондиционной мясной продукции.
В Таджикистане импорт превысил экспорт в два раза
Нарушения в основном касались правил хранения и несоблюдения определенных температур. При этом в ведомстве опровергли утверждения о том, что Таджикистан импортирует некачественные мясные продукты.
Стоит ли есть мясо
В "Таджикстандарте" подчеркнули, что импорт мясной продукции осуществляется на основании лицензий, в которых производитель заранее указывает маршрут ввоза, а безопасность продукции на рынке находится под контролем.
Лента новостей
0