Министр назвал причины роста цен на продукты

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Российский министр объяснил, какие экономические факторы повлияли на скачки цен на продукты питания
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. В ходе выступления в Госдуме глава Минэкономразвития Максим Решетников объяснил, с чем связан рост цен на продукты питания.
Овощи Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Почему в Таджикистане дорожают продукты
Решетников объяснил, что есть ряд факторов, которые повлияли на это.
"Во-первых, это динамика валютного курса. Первая волна ослабления рубля в полной мере проявилась к концу осени, когда восстановился потребительский спрос. На этот фон наложилась вторая волна - поэтому перенос в цены валютного курса оказался сильнее и сконцентрировался на ноябре-декабре", - сказал он.
В Узбекистане назвали топ-6 продуктов питания, рекордно взлетевших в цене
Еще один фактор роста цен на продукты питания - это увеличение закупок со стороны крупнейших государств - импортеров продовольствия, чтобы сформировать дополнительные запасы. Еще один нюанс - это то, как изменились прогнозы урожая в некоторых регионах мира.
Продукты в Таджикистане продолжают дорожать
"Кроме этого, свою роль сыграла ультрамягкая денежно-кредитная политика во многих странах, в том числе скупка центральными банками финансовых активов. Все эти средства в конечном итоге сформировали большой спекулятивный капитал, он пришел на рынок биржевых товаров, разогрел спрос", - объяснил колебания цен министр.
Лента новостей
0