В Таджикистане сообщили, что мешает открыть грандиозную мечеть в ЦА

© © Sputnik / Амир ИсаевНовая мечеть в Душанбе
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Комитете по религии, регулированию традиций торжеств и обрядов Таджикистана прокомментировали, от чего зависит перенос даты открытия крупнейшей душанбинской мечети
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Дата открытия самой большой мечети в Центральной Азии, построенной в Душанбе на средства инвесторов из Катара, по-прежнему остается неизвестной.
Утренняя молитва в мечети в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2021
Названа дата открытия мечетей в Таджикистане
Об этом на пресс-конференции в Душанбе заявил глава Комитета по религии, регулированию национальных традиций, торжеств  и обрядов Сулаймон Давлатзода.
По словам председателя, это напрямую связано с пандемией коронавируса в мире.
Он напомним, что, согласно документам, подписанным между Таджикистаном и Катаром, который инвестировал в проект основные средства, мечеть должна быть торжественно открыта во время визита катарской стороны в Душанбе.
"Сейчас открытие мечети связано с эпидемиологической ситуацией. В стране из-за коронавируса были временно закрыты все мечети, не только новая мечеть", - добавил Давлатзода.
Напомним, что ранее визит эмира Катара в Таджикистан был отложен из-за распространения коронавируса, хотя мечеть предполагалось открыть еще в октябре 2019 года.
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2020
В ожидании эмира Катара: когда в Душанбе откроется самая большая мечеть в ЦА
Отметим, что большая душанбинская мечеть Душанбе станет одной из крупнейших мечетей в стране и в регионе, вмещающей одновременно около 100 тысяч человек.
Построенное грандиозное архитектурное сооружение расположено на площади 12 гектаров и состоит из нескольких зданий.
Так, внутри мечети расположено несколько объектов, включая библиотеку, музей, конференц-залы для приема гостей и проведения различных мероприятий.
Большая мечеть построена с учетом древних и современных элементов таджикской и мировой архитектуры и состоит из четырех минаретов высотой 75 метров и 47-метрового купола.
Таджикистан отложил открытие самой большой мечети в ЦА из-за коронавируса
Так, первый камень в основание мечети заложил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в октябре 2009-го.
Лента новостей
0