Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Минсельхоз РФ призвал пустить в страну мигрантов для работы на полях

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСбор овощей в фермерском хозяйстве
Сбор овощей в фермерском хозяйстве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Сфера сельского хозяйства в России начинает страдать из-за недостатка трудовой силы и нежелания местных кадров заменять мигрантов на полевых работах
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. В Министерстве сельского хозяйства обеспокоены нехваткой иностранных рабочих для сезонного сбора урожая в 2021 году, пишет РБК.
Строительство катка в ЦПКиО имени Горького в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Стало известно, сколько мигрантов приехали на стройки России с конца 2020-го
В ведомстве попросили пустить в Россию трудовых мигрантов для работ на полях в разные регионы.
По мнению аграриев, у местных жителей, в отличие от мигрантов из ближнего зарубежья, мало опыта и необходимых знаний, и они не хотят устраиваться на работу даже за повышенную плату.
С просьбой посодействовать найму иностранных рабочих в российский агропром обратился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.
В РФ появится единое приложение для мигрантов
В письме отмечается, что ряд процессов в сельскохозяйственной отрасли требует привлечения дополнительных рабочих из-за рубежа, у которых есть необходимый опыт и знания.
Рабочие на стройке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Трудовым мигрантам запретили работать в такси и на стройках в Якутии
После этого вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о вовлечении иностранных рабочих в сельское хозяйство.
Кроме того, об этой инициативе по привлечению мигрантов просили представители регионов и отраслевого сообщества. 
Напомним, что въезд иностранных граждан Россия ограничила из-за пандемии в марте 2020-го. Изначально введенный запрет был продлен на неопределенный срок.
Россия ждет вторую группу мигрантов из Таджикистана
О дефиците рабочей силы из-за отсутствия мигрантов предупреждали не только представители аграрной отрасли, но и множественные строительные компании.
Лента новостей
0