Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Давлатзода рассказал, как живут люди на таджикско-кыргызской границе

© Sputnik Председатель Бободжон-Гафуровского района Согдийской области Зафарбек Давлатзода
Председатель Бободжон-Гафуровского района Согдийской области Зафарбек Давлатзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
И. о. главы Бободжон-Гафуровского района Согда Зафарбек Давлатзода отметил, что сейчас ситуация на границе с Кыргызстаном находится под контролем обоих государств
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Исполняющий обязанности главы Бободжон-Гафуровского района Согдийской области Зафарбек Давлатзода рассказал о ситуации в населенных пунктах на таджикско-кыргызской границе.
По словам и. о. главы района, сегодня ситуация на границе с Кыргызстаном спокойная, а местные жители могут свободно передвигаться. 
"В настоящее время ситуация на границе стабильная и нет никаких проблем. Граница находится под контролем государственных органов с обеих сторон", - подчеркнул Давлатзода.
По его словам, два крупнейших джамоата в Бободжон-Гафуровском районе Хистеварз и Овчи-Калъача протяженностью 22,5 и 18,4 километра соответственно граничат с Лайлакским районом Кыргызстана.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан исключил обмен спорными территориями с Кыргызстаном
Давлатзода отметил, что в связи со вспышкой пандемии коронавируса были закрыты 34 малых и больших контрольно-пропускных пункта на границе между Бободжон-Гафуровским и Лайлакским районами Кыргызстана.
А летом 2020-го районные власти в Таджикистане вырыли траншеи и перекрыли дороги на каждом из этих контрольно-пропускных пунктов, чтобы защитить жителей от распространения вируса и предотвратить незаконный въезд.
Власти Кыргызстана рассказали, отдадут ли Таджикистану крупный источник воды
Кыргызская сторона также приняла меры по предотвращению распространения болезни. Так, например, приостановлена продажа топлива по пути из Бободжон-Гафуровского района в Канибадам.
При этом Давлатзода уточнил, что сегодня граждане двух стран в случае необходимости могут пересекать границу.
Национальные коллекции таджикских дизайнеров удивили Кыргызстан - видео
"Граждане могут официально пересекать границу для решения важных жизненных вопросов, таких как лечение. Для этого требуется одобрение созданной межправительственной комиссии", - заключил и. о. главы района.
Лента новостей
0