Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан исключил обмен спорными территориями с Кыргызстаном

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
МИД Таджикистана призвал Кыргызстан не распространять непроверенные сведения об обмене спорными участками до окончания переговоров по делимитации границ
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. МИД Таджикистана призвал политических деятелей Кыргызстана быть осторожными в высказываниях и заявлениях по таджикско-кыргызской границе.
"Распространение непроверенных сведений может способствовать дестабилизации ситуации на приграничных территориях двух братских государств", - говорится в заявлении МИД.
Ранее бурные дебаты в парламенте Кыргызстана вызвало заявление о передаче Торткульского водохранилища Республике Таджикистан.
Вышка на пограничном посту Максат в Лейлекском районе Баткенской области. - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.12.2020
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан составили план работы по границе на 2021 год
Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов неделю назад заявил в парламенте, что "начало канала", который выходит на Торткульское водохранилище, перешло к соседней стране.
На фоне этого власти Кыргызстана начали работу по внесению водохранилища и головного водозабора в список стратегических объектов.
Комментируя высказывания отдельных политических деятелей Кыргызской Республики о якобы имевшей место передаче истока Торткульского водохранилища Таджикистану, в МИД заявили, что процесс делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы еще не завершен.
МИД Таджикистана обсудил с послом Кыргызстана ситуацию на границе
"Переговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по вопросам границы продолжаются. На данный момент никакой речи о передаче одной стороной какого-либо спорного участка другой стороне быть не может", - говорится в заявлении таджикского внешнеполитического ведомства.
Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодняшний день демаркированы только 504 из 970 километров.
Страны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков с момента распада СССР.
Лента новостей
0