Российский агропром нуждается в опыте трудовых мигрантов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСезонные рабочие собирают урожай картофеля в фермерском хозяйстве
Сезонные рабочие собирают урожай картофеля в фермерском хозяйстве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В сельскохозяйственной отрасли ожидают разрешение на въезд рабочих из-за рубежа, у которых есть необходимый опыт и знания для сезонных работ на полях
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В Министерстве сельского хозяйства РФ попросили Правительство России пустить трудовых мигрантов для работ на полях в разные регионы.
Сбор овощей в фермерском хозяйстве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Минсельхоз РФ призвал пустить в страну мигрантов для работы на полях
По этому поводу в Минсельхозе рассказали Sputnik Таджикистан, какие меры предпринимаются для того, чтобы пустить в Россию мигрантов для сезонных работ в 2021-м.
Согласно сообщению ведомства, сейчас этот вопрос находится на постоянном контроле министерства и разрабатываются дополнительные меры, направленные "на бесперебойное проведение сезонных полевых работ, включая вопросы обеспеченности трудовыми ресурсами". 
Сообщается, что в 2020-м в условиях закрытых границ из-за пандемии в Минсельхозе решали недостаток рабочей силы за счет специалистов из других отраслей экономики и привлечения студентов аграрных вузов.
Приток мигрантов из Таджикистана в РФ упал на 76%
На данный момент вопрос кадрового обеспечения отрасли рабочими является одним из основных во многих регионах РФ.
"По данным регионов, потребность в иностранной рабочей силе составляет порядка 38,2 тысячи человек, при этом 22,3 тысячи человек или 58,4% приходится на Волгоградскую и Астраханскую области", - отметили в Минсельхозе РФ.
Это обусловлено традиционным производством овощной продукции с применением ручного труда в южных регионах.
Исходя из этой ситуации, ведомством проведен анализ потребностей каждого из субъектов в трудовых ресурсах и направлено предложение в правительство.
Напомним, ранее с просьбой посодействовать найму иностранных рабочих в российский агропром обратился первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.
Лента новостей
0