В пустыне Афганистана появится новый международный аэропорт

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкАфганский самолет
Афганский самолет  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
На территории афганской пустыни Мухаммад Ага в районе провинции Логар построят международный аэропорт стоимостью 2 миллиарда долларов
ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Правительство Афганистана планирует построить большой и современный международный аэропорт в восточной части провинции Логар, сообщает Tolo News.
Как заявило Управление гражданской авиации Афганистана, стоимость проекта составит 2 миллиарда долларов. 
По словам председателя ведомства Мухаммада Касим Вафаизады, новый аэропорт станет альтернативой международному аэропорту в Кабуле и сможет принимать 10 миллионов пассажиров и 100 тысяч грузовых мест в год.
Афганские силовики на месте происшествия после вооруженного нападения на университет в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
В Афганистане убит очередной лидер пакистанских талибов
"Аэропорт превратит центральную зону страны в один из главных воздушных узлов Афганистана и свяжет его с региональными и мировыми рынками", - отмечает Вафаизада.
Проект будет запущен в течение трех лет, однако вся работа над проектом займет около 15 лет.
Он будет построен в пустыне Мухаммад Ага в районе Логар, недалеко от медного рудника Айнак.
Известно, что стоимость первого этапа строительства аэропорта составит 200 миллионов долларов, после чего тот сможет принимать внутренние и международные рейсы.
В Париже установят мемориал в честь Шаха Масуда: реакция афганских властей
Губернатор Логара Абдул Каюм Рахими уже призвал "Талибан" (запрещено в России) сотрудничать в вопросе обеспечения безопасности строительства аэропорта.
"Я ожидаю от талибов, что они сосредоточатся на этом проекте и помогут в вопросе обеспечения безопасности", - отметил Рахими.
Лента новостей
0