Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Минздрав оценил нежелание России возобновлять авиасообщение с Таджикистаном

© Pixabay / Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Глава Минздрава Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода объяснил возможное недоверие России к статистическим данным по коронавирусу в стране
ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. На сегодняшний день в Таджикистане нет ни одного зараженного коронавирусом нового штамма, заявил министр здравоохранения и социальной защиты населения республики Джамолиддин Абдуллозода на итоговой пресс-конференции.
Он подчеркнул, что у него нет повода сомневаться в достоверности и актуальности статистики от коронавируса, подготовленной Минздравом. По его словам, врачи продолжают ежедневные мониторинги по домам.
Впервые озвучены данные по коронавирусу в регионах Таджикистана
В ходе пресс-конференции глава Минздрава также ответил на вопрос, почему Россия до сих пор не открыла авиасообщение с Таджикистаном.
Абдуллозода отметил, что его не смущает недоверие других стран к официальным данным по распространению коронавируса в Таджикистане.
"Статистика больниц и результаты медицинских осмотров показывают, что в Таджикистане нет коронавируса", - сказал он.
Глава ведомства добавил, что Таджикистан готов принять рабочую группу из любой страны, которая сомневается в статданных республики.
Напомним, границы между Россией и Таджикистаном были закрыты в марте прошлого года в связи с распространением коронавируса. С лета власти республики ведут переговоры о возобновлении авиасообщения, однако пока Москва разрешила въехать всего одной группе мигрантов.
Ранее стало известно, что специалисты Роспотребнадзора посетят Таджикистан для оценки эпидемиологической ситуации в стране.

Коронавирус в Таджикистане

Первый случай коронавируса был зафиксирован в республике 30 апреля. Пик заболеваемости пришелся на май, тогда в стране ежедневно заболевало около 200 человек.
Как таджики ковид победили
По последним данным, в пандемию коронавирус подтвердился у 13 308 человек. Врачам удалось вылечить от заболевания 13 218 пациентов. При этом жертвами болезни стали 90 граждан.
Напомним, президент Эмомали Рахмон, выступая перед парламентом 26 января, объявил о победе Таджикистана над коронавирусом.
Лента новостей
0