Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Таджикские ученые создали аппарат искусственного дыхания

© Sputnik / Амир ИсаевФарход Рахими
Фарход Рахими - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Глава Академии наук Таджикистана Фарход Рахимов рассказал об успехах учреждения в борьбе с пандемией
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. В период пандемии коронавируса ученые Академии наук Таджикистана создали аппарат искусственного дыхания, заявил глава учреждения Фарход Рахимов на итоговой пресс-конференции.
По его словам, в основе устройства лежит электронная конструкция, разработанная таджикскими физиками. Аппарат искусственного дыхания был испытан в Душанбинской клинической больнице скорой медпомощи.
"Есть возможность наладить промышленное производство устройства в Таджикистане для замены импортной продукции", - сказал Рахимов.
Коронавирус на карте: данные по регионам Таджикистана
Он добавил, что в связи с пандемией коронавируса в республике идет выпуск гипохлорита натрия. Соединение применяется в качестве антисептика.

Коронавирус в Таджикистане

Первый случай коронавируса был зафиксирован в республике 30 апреля. Пик заболеваемости пришелся на май, тогда в стране ежедневно заболевало около 200 человек.
ВБ выделил Таджикистану 8,63 миллиона долларов на вакцины от коронавируса
По последним данным, в пандемию коронавирус подтвердился у 13 308 человек. Врачам удалось вылечить от заболевания 13 218 пациентов. При этом жертвами болезни стали 90 граждан.
Названа дата приезда миссии Роспотребнадзора в Таджикистан
Напомним, президент Эмомали Рахмон, выступая перед парламентом 26 января, объявил о победе Таджикистана над коронавирусом.
Лента новостей
0