Шаповалов: кораблям США нечего делать в Черном море

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧлен правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов
Член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Стоит ли опасаться военных кораблей США в Черном море, объяснил российский политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: кораблям США нечего делать в Черном море
Посольство РФ в США призвало Пентагон перестать искать предлоги для пребывания в Черном море, прекратить безрассудное бряцание оружием близ российских границ и заниматься своим делом в американских территориальных водах.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Новая холодная война между Россией и США: оценка экспертов
Москва никаким образом не может считать дружественным вход эсминцев ВМС США в Черное море, заметил в эфире радио Sputnik российский политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.
"Соединенные Штаты никакого отношения к Черноморскому бассейну не имеют, и пребывание в Черном море американских военных кораблей Москва не может рассматривать как дружественное", - отметил политолог.
Для России пребывание в акватории Черного моря военно-морских сил государства, которое не питает к ней дружеских чувств, является серьезной военной угрозой, добавил эксперт.
"Тот факт, что США в очередной раз проводят военно-морские учения в непосредственной близости от российских берегов, вызывает у Москвы серьезную озабоченность", - сказал Шаповалов.
Какое будущее у военного блока Грузия – Молдова – Украина
Заходы кораблей ВМС США в Черное море свидетельствуют о том, что новая американская администрация, как и предыдущая, продолжает политику эскалации военных угроз в отношении России, заключил политолог, добавив, что обратная ситуация не представляется возможной.
Лента новостей
0